Рюрик

Как выдавать БСО с 01.07.2018 года?

Добрый вечер, уважаемые бухгалтеры!

Прошу пояснить, каким именно образом целесообразнее выдавать БСО с 01.07.2018 г., если ранее ККТ не использовал.
Слышал, что с 01.07.2018 г. тем, кто использовал типографские БСО, необходимо перейти на онлайн-кассу, либо начать использовать автоматизированные системы БСО (другими словами ККТ).
Вопрос - что целесообразнее: пользоваться электронными средствами типа БСО24, покупать специализированную ККТ именно только для формирования в электронном виде и печати БСО или проще сразу купить онлайн-кассу, но использовать ее только для формирования и печати БСО?
(ИП УСН6%+ПСН, услуги письменных переводов с иностранных языков.)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 370 943 балла, г. Кемерово
8 июня 2018 в 22:32
Цитата (Рюрик):Прошу пояснить, каким именно образом целесообразнее выдавать БСО с 01.07.2018 г., если ранее ККТ не использовал.
Слышал, что с 01.07.2018 г. тем, кто использовал типографские БСО, необходимо перейти на онлайн-кассу, либо начать использовать автоматизированные системы БСО (другими словами ККТ).
Добрый вечер!
Ничего подобного! Вы имеете право использовать те же самые БСО при расчетах с физ.лицами до 01.07.2019 г.:
Цитата (п.8 ст.7 №290-ФЗ):8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
9 июня 2018 в 10:43
Цитата (Главбух 2003):Вы имеете право использовать те же самые БСО при расчетах с физ.лицами до 01.07.2019 г.:
А каким образом технически я могу выдать БСО клиенту, который оплатил картой через интернет-банк, находясь в другом городе?
Главбух 2003 370 943 балла, г. Кемерово
9 июня 2018 в 17:43
Цитата (Рюрик):А каким образом технически я могу выдать БСО клиенту, который оплатил картой через интернет-банк, находясь в другом городе?
Вы оказываете услуги, которые можно предоставить удаленно? Тогда применение ККМ будет необходимо. Посмотрите выдержку из статьи:
Цитата (Применение онлайн-касс: эксперты ответили на самые популярные вопросы):10.    В каких случаях интернет-магазины должны применять ККТ?
         Интернет-магазин должен применяет ККТ в следующих случаях:
Самовывоз с оплатой в офисе.
Покупатель заказал товар на сайте, забирает его сам, платит картой или наличными в офисе. Продавец отдает товар, выбивает бумажный чек и отдает покупателю. В этом случае у продавца должна быть ККТ, как в обычном магазине, с возможностью печатать кассовые чеки.
Оплата через интернет.
Покупатель заказал товар на сайте и оплачивает его через провайдера электронных платежей (банковская карта; всевозможные онлайн-кошельки, Яндекс.Деньги, Webmoney, а также через агрегаторов всех этих способов типа ASSIST, PayMaster и т.п.). В этом случае бумажный чек не печатается, а применяется специальная ККТ для интернет-торговли, которая формирует чеки в электронном виде и отправляет их пользователю.
Товар доставляет курьер, у курьера с собой мобильная ККТ, зарегистрированная на вашу организацию.  Деньги принимает тоже курьер (наличные или карта). В этом случае бумажный чек должен выбить курьер в момент получения денег.Если товар доставляет сторонняя курьерская служба, то интернет-магазин не должен применять ККТ: деньги за товар принимает курьерская служба, значит, и чек выбивает курьер. В этом случае ККТ принадлежит курьерской службе, она выступает в роли платежного агента (либо работает по договору поручения или комиссии, зависит от ваших с ней условий сотрудничества). При этом в чеке обязательно должны быть сведения о товаре (его наименование, количество, цена, стоимость). Важно понимать, что у курьерской службы должны быть эти данные. Без интеграции здесь не обойтись. Возможно, скоро на рынке появятся интересные предложения для решения данной задачи.
В описанной ситуации деньги за товар зачисляются на расчетный счет интернет-магазина от курьерской службы, а это уже расчеты между организациями и (или) ИП. При таких расчетах применение ККТ не требуется.
11.    В какой момент интернет-магазин должен выбить чек?
Предположим, что оплата произведена через интернет. Покупатель заказал товар на сайте и оплачивает его через провайдера электронных платежей (банковская карта; всевозможные онлайн-кошельки, Яндекс.Деньги, Webmoney, а также через агрегаторов всех этих способов типа ASSIST, PayMaster и т.п.). Упрощенная схема выглядит так:
Покупатель оплачивает товар онлайн.Интернет-магазину приходит уведомление от провайдера электронных платежей о том, что средств на счете клиента достаточно для покупки, и они будут списаны.ККТ, установленная в интернет-магазине, формирует электронный чек и отправляет его покупателю. Для этого применяется специальная ККТ для интернет-торговли. Такая техника не печатает чеки, а передает их в электронном виде.Деньги за товар от провайдера поступают на счет магазина, но позже. Когда именно, зависит от условий договора с провайдером.Тут есть одна тонкость, связанная с трактовкой закона. По закону чек должен быть сформирован в момент расчета. Однако что в описанной схеме является моментом расчета не ясно: момент получения уведомления о том, что деньги будут списаны, или момент поступления денег на счет магазина. Участники рынка сходятся во мнении, что руководствоваться нужно законом о защите прав потребителей (п. 3 ст.16.1). Данный закон гласит: «… обязательства покупателя по оплате товаров считаются выполненными... с момента подтверждения перевода денежных средств обслуживающей кредитной организацией». Из этого следует что, момент поступления уведомления от провайдера и является моментом расчета.
Данный вывод подтверждается письмом Минфина России от 01.03.17 № 03-01-15/11618. В нем сказано: «при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.» (см. «Для осуществления продаж через интернет с использованием электронных средств платежа продавцам потребуется специальная онлайн-касса»).
9 июня 2018 в 21:14
Главбух 2003, понял, спасибо.
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД