Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Чепик

Оформление материальной помощи директору

Какие документы нужно подготовить для выплаты материальной помощи директору в связи со смертью родственника?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 марта 2010 в 11:41
Нужно издать Приказ! Я обычно к нему прикрепляю копию свидетельства о смерти.
18 марта 2010 в 11:42
То есть получается, что директор сам на себя издает приказ? Или такой приказ может подписать зам. директора?
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Татьяна Ник 1 653  балла, г. Йошкар-Ола
18 марта 2010 в 11:43
я думаю - от директора заявление с приложением копии свидетельства о смерти и приказ, конечно, как сказано выше
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 марта 2010 в 11:44
Да. У него имеются такие полномочия. Но надо иметь ввиду и организационно-правовую форму . В ОАО распределяет прибыль общее собрание акционеров.
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
18 марта 2010 в 11:46
Цитата (Чепик):Какие документы нужно подготовить для выплаты материальной помощи директору в связи со смертью родственника?

Цитата:Возможны два варианта.
Вариант 1. Выплата материальной помощи предусмотрена коллективным (трудовым) договором. Как правило, это касается выплат к отпуску или в связи с выходом на пенсию. В этом случае достаточно приказа руководителя о выплате помощи.
Вариант 2. Выплата материальной помощи не предусмотрена коллективным (трудовым) договором. Тогда работник должен написать заявление, указав в нем, почему он просит денежную помощь. К заявлению он может приложить подтверждающие документы (копию свидетельства о рождении ребенка, справку из милиции о краже и т.д.). Основанием для выплаты является решение руководителя, которое может быть оформлено как:
(или) резолюция на заявлении работника;
(или) приказ в произвольной форме.
В любом случае в решении руководителя должно быть определено следующее:
- размер помощи;
- срок ее выдачи;
- за счет каких средств выплачивается помощь:
(или) за счет специального фонда, сформированного по решению собственников компании из нераспределенной прибыли прошлых лет;
(или) за счет текущей прибыли.

Источник публикации
"Главная книга", 2009, N 12

Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
18 марта 2010 в 11:46
Эта матпомощь каким-либо внутренним локальным актом предусмотрена? Я думаю, в случае оказания матпомощи директору нужен, помимо заявления и копии свидетельства о смерти, не приказ (что же он сам на себя его издаст?) , а решение либо Учредителя (если у Вас ООО), либо СД (если ОАО).
18 марта 2010 в 11:50
У нас автономная некоммерческая организация (АНО). Вот и я склоняюсь больше к решению учредителя.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
18 марта 2010 в 11:53
Цитата (Чепик):У нас автономная некоммерческая организация (АНО). Вот и я склоняюсь больше к решению учредителя.

И будете абсолютно правы! Плачу Плачу Плачу