Брейк

Является ли нарушением использование полученных от физлица заемных средств без сдачи их на расчетный счет?

Добрый день! В связи с временными финансовыми трудностями, наше ООО взяло денежный займ наличными у 1 физ.лица и расплатилось со 2 физ.лицом за арендованный у него автотранспорт, а также выплатило работникам зарплату.  То есть мы не сдавали эти деньги на расчетный счет в банк. Могли ли мы так поступить. Рассуждали,что полученные заёмные средства это не выручка. Является ли это нарушением кассовой дисциплины,есть за это наказание и какое. Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 154 668 баллов, г. Новосибирск
9 июня 2018 в 08:07
Добрый день.
Цитата (Брейк):наше ООО взяло денежный займ наличными у 1 физ.лица и расплатилось со 2 физ.лицом за арендованный у него автотранспорт, а также выплатило работникам зарплату.  То есть мы не сдавали эти деньги на расчетный счет в банк. Могли ли мы так поступить. Рассуждали,что полученные заёмные средства это не выручка. Является ли это нарушением кассовой дисциплины,есть за это наказание и какое.
Вы правы, это не выручка, поэтому на п. 2 Указаний ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У можно не смотреть. Нужно смотреть на другой пункт, где прямо запрещены некоторые операции с наличными средствами, поступившими не с расчётного счёта:
Цитата (Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У):4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Автотранспорт - это движимое имущество, поэтому под запрет не попадает. Ну а зарплату можно выплачивать из любых средств. Поэтому вы ничего не нарушили. 
А вот если будете возвращать займ физлицу наличными, не забудьте, что средства для этой операции обязательно должны поступить в кассу  с расчётного счёта.
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
9 июня 2018 в 08:40
Огромное ВАМ,Спасибо! Все понятно. Просто успокоили.