geomech

Как в 1С 8.3 ранее уволенному и вновь принятому работнику предоставить вычет по НДФЛ?

Добрый день, уважаемые коллеги. Прошу помощи в работе 1С 8.3 БП (Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.11.3034) Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.62.17). В мае уволили сотрудника, в июне приняли его опять. В январе 2018 года в 1С провела "Заявление на вычет" с января по декабрь (не зная, что он уволится). Затем маем - Увольнение. Июнем прием на работу (на основании физ. лица завела нового сотрудника, получается 1 физ. лицо, 2 сотрудника бывший и вновь принятый). Как в 1 С правильно предоставить вычет на ребенка вновь принятому сотруднику? Заранее, огромное спасибо всем откликнувшимся.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Kamushek 274 513 баллов
9 июня 2018 в 13:41
Цитата (geomech):Как в 1 С правильно предоставить вычет на ребенка вновь принятому сотруднику?
Делать еще одно заявление на вычет, датой приема.
В заявление указывается Сотрудник, а не физическое лицо.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Версавия1 0 баллов
9 июня 2018 в 13:43
Добрый день, можно ведь просто  первое заявление на вычет поправить, что действует по дату увольнения. В расчетах ничего не изменится.  А во втором заявлении на вычет указать с даты приема по 31 декабря.  А что если оставить одно первое заявление, которое до 31 декабря, программа не считает вычет за июнь?
Grom-aka 39 929 баллов, г. Ташкент
9 июня 2018 в 13:45
Здравствуйте.
Цитата (Kamushek):Делать еще одно заявление на вычет, датой приема.
Предварительно в увольнении "старого" сотрудника отметить пункт "Применять право на вычеты к доходам, выплачиваемым после увольнения"
geomech (автор вопроса) 232 525 баллов, г. Ростовская область
9 июня 2018 в 14:53
Всем добрый день, 
Цитата (Kamushek):Делать еще одно заявление на вычет, датой приема.
В заявление указывается Сотрудник, а не физическое лицо.
 Татьяна, спасибо, я так и делала, но при групповом перепроведении программа выдавала ошибку "Увольнения".
Помогло:
Цитата (Grom-aka):Предварительно в увольнении "старого" сотрудника отметить пункт "Применять право на вычеты к доходам, выплачиваемым после увольнения"
Grom-aka, спасибо!
Цитата (Версавия1):А что если оставить одно первое заявление, которое до 31 декабря, программа не считает вычет за июнь?
Версавия1 , спасибо. Нет, тогда не считает, вычет прекращается при увольнении сотрудника.
Цитата (Версавия1):можно ведь просто  первое заявление на вычет поправить, что действует по дату увольнения.
Думаю, не корректно влазить в прошлый период.

Только в "Регистре налогового учета по налогу на доходы физических лиц" программа в п.3 "Право на налоговые вычеты предусмотренные статьей 128...." подтягивает только первое  заявление от января месяца период с 01.01.18 по 31.12.18, это правильно? Не должно быть 2 заявления?
9 июня 2018 в 14:54
Цитата (geomech):Не должно быть 2 заявления?
Должно быть второе заявление.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
9 июня 2018 в 15:01
Цитата (Grom-aka):Должно быть второе заявление.
Только второе? Думаю, должно быть оба заявления одна строка с 01.01.18 по 31.05.18, и вторая строка с 01.06.18 по 31.12.18. Разве нет?
9 июня 2018 в 15:06
Второе - это которое сразу за первым. Конечно должно быть оба заявления😉
9 июня 2018 в 15:09
Цитата (Grom-aka):Второе - это которое сразу за первым. Конечно должно быть оба заявления😉
Теперь поняла, Вы имели в виду, что и второе должно быть.😀 
Цитата (geomech):одна строка с 01.01.18 по 31.05.18, и вторая строка с 01.06.18 по 31.12.18
Так же? Но у меня одной строкой и с графе "Основание" - заявление от января. В чем может быть проблема?
9 июня 2018 в 16:00
Цитата (geomech):Так же? Но у меня одной строкой и с графе "Основание" - заявление от января. В чем может быть проблема?
У меня аналогично. И тут Вашей ошибки нет. Проверил по Конфигуратору: новая строка добавляется, если в новом заявлении будет указан другой код вычета. А у нас-то он одинаковый в обоих заявлениях. В июне у меня уже новое заявление, а 1С "тянет" первое заявление, потому что "не понимает" окончания действия старого вычета "126".

Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
9 июня 2018 в 16:05
Grom-aka, Еще раз огромное Вам спасибо. В общем, при необходимости распечатать данный  регистр, будем править ручками. Удачного дня.
9 июня 2018 в 16:10
Спасибо. И Вам удачного дня💐