Ulia90

Можно ли заменить один год при расчете декретных?

Добрый день, подскажите, могу ли я заменить один год для расчета декретных выплат? С 2015 по 2016 год была в декрете, но в 2016 годы работала на неполной ставке с мая 2016 г по октябрь 2016 г, сейчас в 2018 году ухожу во второй декрет ( вторая беременность), должны взять для расчета 2017 г и 2016 г, но мне выгодней 2016 г заменить на 2014 г - можно ли? То есть, чтоб мне взяли 2017 г и 2014 год для расчета. Спасибо.
nataliа_1505 91 803 балла, г. Московская область
9 июня 2018 в 11:35
Добрый день!

Цитата (Ulia90):должны взять для расчета 2017 г и 2016 г, но мне выгодней 2016 г заменить на 2014 г - можно ли? То есть, чтоб мне взяли 2017 г и 2014 год для расчета.
да, можно заменить по вашему заявлению.
Цитата (ст. 14 255 ФЗ):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Sveto4Divny 154 706 баллов, г. Новосибирск
9 июня 2018 в 12:25
Добрый день.
Цитата (Ulia90):в 2016 годы работала на неполной ставке с мая 2016 г по октябрь 2016 г, сейчас в 2018 году ухожу во второй декрет ( вторая беременность), должны взять для расчета 2017 г и 2016 г, но мне выгодней 2016 г заменить на 2014 г - можно ли?
А точно ли, что выгодней? Если в 2016 году вы находились в отпуске по уходу за ребёнком и работали, то начисления входят в расчёт среднего заработка, а дни - исключаются (п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ).
Но в любом случае, если замена лет не приведёт к увеличению размера пособия, она не будет произведена (п. 1 ст. 14 255-ФЗ). Если приведёт - конечно, можете заменить.
9 июня 2018 в 16:37
Sveto4Divny, Как я поняла, если оставить 2016 г, то там зарплата у меня же меньше, чем целый оклад, а декретные, которые я получала каждый месяц вместе с зарплатой - мне считать не будут. И тем более, я частично работала в 2016 году, в мае вышла, потом в октябре ушла ненадолго и потом опять вышла.
Sveto4Divny 154 706 баллов, г. Новосибирск
9 июня 2018 в 17:34
Цитата (Ulia90):Как я поняла, если оставить 2016 г, то там зарплата у меня же меньше, чем целый оклад, а декретные, которые я получала каждый месяц вместе с зарплатой - мне считать не будут.
Да, но зато и дни в расчёт браться не будут.
Смотрите, на пальцах:
Допустим, до и после декрета (в 2014 и 2017 году) вы получали по 20 тыс. руб. ежемесячно. А весь 2016 были в декрете и полгода подрабатывали за 5 тыс.
Если брать в расчёт 2014 и 2017 г.г. среднедневной заработок будет (20000*24) / 731 = 656,63 рубля.
Если брать в расчёт 2016 и 2017 г.г среднедневной заработок будет (20000*12 + 5000*6) / 365 = 739,73 рубля.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
13 июня 2018 в 11:04
Sveto4Divny, 
Спасибо, будем считать, мне главное было знать, имею право поменять года в разрыве или нет ))))