Irchikbuh

Вычет по НДС превышает сумму аванса: как ответить на требование налоговой?

Добрый день! Помогите начинающему бухгалтеру пожалуйста! Прислали требование по декларации НДС,и не совсем понятно что я должна ответить. Я позвонила в налоговую спросила что не так, сказали что вычет больше чем аванс. Не могу к сожалению разобраться!
Прикреплен 1 файл:
Doc1.docx
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 194 983 балла, г. Астрахань
9 июня 2018 в 12:57
Цитата (Irchikbuh):, сказали что вычет больше чем аванс.
Здравствуйте. У вас в 1 квартале 2018 года вычет НДС с аванса выданного больше чем сумма восстановленного аванса. Это нужно пояснить. Вы ОСВ по сч. 76 ВА посмотрели ?
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
9 июня 2018 в 13:12
Смотрела! Но видимо путаница какая то выходит. Посмотрите пожалуйста оборотку 76ВА
Прикреплен 1 файл:
оборотка.xls
9 июня 2018 в 13:30
Цитата (Irchikbuh):Но видимо путаница какая то выходит. Посмотрите пожалуйста оборотку 76ВА
Ну почему сразу путаница. Вы понимаете смысл этого счета ? Нормы НК о применении и восстановлении вычета НДС с аванса выданного знаете ? (ст. 171,172, письмо Минфина от 18.05.2018 № 03-07-09/33573, п. 3 ст. 170 НК) Просто без понимания этих норм трудно отвечать на такие требования.
9 июня 2018 в 13:45
Я понимаю смысл конечно! Меня запутала налоговая якобы у меня ошибка, поэтому я начала сомневаться. Значит я должна просто налоговой ответить что на такую то сумму была выставлена счет-фактура , поэтому именно эту сумму я восстанавливаю. так?
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
9 июня 2018 в 14:08
Цитата (Irchikbuh):Значит я должна просто налоговой ответить что на такую то сумму была выставлена счет-фактура , поэтому именно эту сумму я восстанавливаю. так?
Да. Нужно объяснить что вы правомерно применили вычеты в 1 квартале, они у вас есть, и что восстановили налог. Почему по списанию от 21.03 вы частично восстановили налог, тоже поясните. такое вполне себе может быть. Я так каждый квартал поясняю.
9 июня 2018 в 14:10
Важный бух, 

Спасибо большое!