Мария Павловна

Кто должен уплатить транспортный налог, если даты продажи автомобиля и его постановки на учет отличаются?

Добрый день.
Подскажите, пож-та, в следующем вопросе:
права ли налоговая прислав нам  требование о пересчете  транспортного налога за 2017 год, ссылаясь на то, что мы указали 2 месяца владения, а следовало 6 месяцев?
Мы продали автомобиль, числящийся на балансе,  21.02.17, а новый собственник 
поставил на учет только в июле 2017 г.  

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lena79 4 362 балла, г. Курган
9 июня 2018 в 13:19
Мария Павловна, добрый день! К сожалению ,налоговая права. Для исчисления транспортного налога основанием является дата регистрации и снятия с учета в гибдд.
Бухгалтерия
Заполнить и подать через интернет сообщение о наличии транспорта и земельных участков
Мария Павловна (автор вопроса) 369 баллов, г. Санкт-Петербург
9 июня 2018 в 14:00
Lena79, спасибо! Я правильно понимаю: дата регистрации новым собственником является датой снятия с учета для нас.
Подскажите, пож-та,  какой пункт  НК  почитать.
nataliа_1505 91 689 баллов, г. Московская область
9 июня 2018 в 14:10
Добрый день!
Цитата (Мария Павловна):какой пункт  НК  почитать.
п. 3 ст. 362 НК
Цитата (ст.362 НК РФ):3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.
Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.
Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.
юлия79 437 314 баллов, г. Омск
13 июня 2018 в 16:57
Добрый день
Посмотрите еще материал
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/5/13443
Бухгалтерия
Регистрируйте сделки с недвижимостью и получайте отчеты из ЕГРН через интернет