mesto

Нужно ли начислять проценты по договору займа между взаимозависимыми лицами?

Добрый день.
Согласно п.1 ст.105.3 НК РФ по договору беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами должны быть начислены проценты. А статьей 105.14 НК РФ не осуществляется налоговый контроль в отношении внутрироссийских сделок по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами. Как это понимать? Налоговая настаивает на начисление процентов.
ОтветитьНовый вопрос. . .
cima 22 956 баллов
9 июня 2018 в 13:49
Добрый день
Цитата (mesto):Согласно п.1 ст.105.3 НК РФ по договору беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами должны быть начислены проценты.
В этом пункте не ни слова о займах.

Цитата (mesto):Налоговая настаивает на начисление процентов.
Можно дать ссылку на письмо.
Письмо ФНС РФ от 15 февраля 2018 г. N СД-4-3/3027@
В этом письме ФНС РФ делает вывод:
Таким образом, в случае совершения сделки по предоставлению беспроцентного займа (исходя из ставки 0 процентов), не признаваемой контролируемой в соответствии с Кодексом, положения абзаца третьего пункта 1 и пункта 1.1 статьи 269 Кодекса не применяются. Соответственно, по указанным сделкам проценты признаются доходом согласно абзацу второму пункта 1 статьи 269 Кодекса, то есть исходя из фактической ставки. Если ставка по займу предусмотрена в размере 0 процентов, то доход в виде процентов по такому долговому обязательству отсутствует.
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Алексей Крайнев Консультант
9 июня 2018 в 17:13
Добрый день!
Цитата (cima):
Цитата (mesto):Согласно п.1 ст.105.3 НК РФ по договору беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами должны быть начислены проценты.
В этом пункте не ни слова о займах.
Совершенно верно, зачем там частности, если там установлено общее правило

Цитата (Налоговый кодекс РФ):Статья 105.3. Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами
1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
Это означает, что если условие о неначислении процентов в вашем договоре является следствием взаимозависимости (а это на 99,99% так), то недополученный займодавцем доход необходимо учесть для целей налогообложения у займодавца.
Подробно эти метаморфозы мы рассматривали вот в этом материале https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2017/8/12575
Инструментом для доначисления в данном случае будет ст. 54.1 НК РФ - если налоговая сможет доказать, что уменьшение суммы налога у займодавца было основной целью предоставления займа.