ТашаУля

Нужно ли ООО указывать номенклатуру в чеках онлайн-кассы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ООО, оказываем мед.услуги населению, прейскурант услуг очень большой , с детальной подробной расшифровкой (например,  “взятие крови из вены”более 4 000 наименований). Читая 54ФЗ нашла только что для  ИП, работающих на спецрежимах, установлена возможность не указывать наименование товара в чеке до 01.02.2021, может я что-то пропустила и и нам можно до 2021 года.Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lena79 4 362 балла, г. Курган
9 июня 2018 в 14:23
ТашаУля, добрый день! Только ИП-спецрежимники могут не указывать номенклатуру до 2021г.
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
100sh 257 699 баллов, г. Пермь
9 июня 2018 в 14:25
Добрый день!

Верно, это право есть только у индивидуальных предпринимателей, причём не у всех.

Требование об указании в чеке контрольно-кассовой техники наименования товара, работы или услуги установлено в девятом абзаце пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Данная норма не действует до 1 февраля 2021 года для индивидуальных предпринимателей, укзанных в пункте 17 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ.

Цитата:Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7

17. Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 года.
ТашаУля (автор вопроса) 55 баллов, г. Симферополь
9 июня 2018 в 14:33
Спасибо. Будем набираться терпения и вносить номенклатуру
Lena79 4 362 балла, г. Курган
9 июня 2018 в 14:39
ТашаУля, можно ведь подключить онлайн-кассу к программе, если вы учет в ней ведете. У нас в медцентре все услуги в программе (я не про бухгалтерию) и автоматически выходят в чек.
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД
ТашаУля (автор вопроса) 55 баллов, г. Симферополь
9 июня 2018 в 23:52
об этом я думала, но руководитель тратиться на это не будет, он вообще настаивает на сокращенной номенклатуре- и даже не групповой, а практически готов обойтись 5-максимум -10 позициями (много умных друзей)
Lena79 4 362 балла, г. Курган
13 июня 2018 в 07:31
ТашаУля, тогда терпения вам, сами понимаете - только приемов врачей может больше 10 позиций, а про анализы ....))))).🙁