marina3333

Задолженность учтена у дебитора в долларах, а у кредитора в рублях: как отразить разницу в бухучете?

Фирма А по договору уступки приобрела долг по кредиту выраженному в у.е.  фирмы Б. Права требования были переданы по договору уступки и оценены в рублях, поэтому актив у фирмы А в учете отражен в качестве финансовых вложений в рублях и не подлежит переоценке. Так же по условиям договора производится начисление процентов за пользование кредитом. При расчете процентов сумма % считается от суммы основного долга в долларах. Суммы начисленных процентов у обеих фирм отражаются в долларах и переоцениваются.
У фирмы Б на ежемесячной основе проводится переоценка валютных остатков по курсу доллара на последний день месяца. Из-за резких колебаний курса доллара фирмы договорились зафиксировать валюту в рублях по курсу доллара на определенную дату. Таким образом фирма Б переводит свои обязательства перед фирмой А в рубли по курсу доллара на определенную дату, так же при этом рассчитывает курсовую разницу и учитывает ее в доходы или расходы.

Вопрос:
Так как фирма А не переоценивала дебиторскую задолженность фирмы Б, а фирма Б начисляла курсовые разницы то суммы задолженности в рублях  у фирм различаются. При подписании соглашения фирма А соглашается с оценкой задолженности фирмы Б по курсу на определенную дату и валюта фиксируется в рублях.  Что фирма А должна сделать с разницей в бухгалтерском Вопрос удалён модератором. учете чтобы основной долг переведенный в рубли у обеих фирм был одинаковый?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
cima 22 952 балла
9 июня 2018 в 15:46
Добрый день
Цитата (marina3333):Так как фирма А не переоценивала дебиторскую задолженность фирмы
Почему А не производила переоценку до той даты, когда долг зафиксирован по определенному курсу?
Цитата (marina3333):Что фирма А должна сделать с разницей в бухгалтерском Вопрос удалён модератором. учете чтобы основной долг переведенный в рубли у обеих фирм был одинаковый?
Признать курсовые разницы в качестве доходов (расходов) в соответствии с ПБУ 22/2010
9 июня 2018 в 16:25
Фирма А не должна была производить переоценку  приобретенного права требования ежемесячно, так как  в договоре уступки прописано что уступаемые права требования оцениваются  в сумме   в рублях. Так же и налоговая нам давала разъяснения что расходы на приобретение права требования долга по договорам уступки выраженным в у.е. определяются по курсу не на дату приобретения права требования, а на дату дальнейшей реализации или получения суммы долга от должника и поэтому курсовые разницы начисленные на сумму дебиторской задолженности  у фирмы А по этому договору нам пришлось отсторнировать. Т.е. в налоговом учете  долг можно переоценить и принять в расходы или доходы как курс. разницу только в момент поступления оплаты от должника или дальнейшей продажи этого долга. Вопрос удалён модератором.
cima 22 952 балла
9 июня 2018 в 16:55
Цитата (marina3333):Фирма А не должна была производить переоценку  приобретенного права требования ежемесячно, так как  в договоре уступки прописано что уступаемые права требования оцениваются  в сумме   в рублях.
Отвечаю по основному долгу без процентов (в предыдущем ответе я имел виду %, начисленные после подписания цессии) и по б/у
Дт 58 Кт 76 "Цедент" - 1 000 000 руб. - приобретена деб задолженность "Б" у Цедента. Допустим "Б" должен на дату цессии 1 050 000 рублей.
На дату погашения долга, курс увеличился, Б перечисляет 1 100 000 руб. (что соответствует ____ долл. США)
Дт 76 "Б" Кт 91.1 - 1 100 000 - признан доход в виде погашения права требования
Дт 91.2 Кт 58 - 1 000 000
Вы получили прибыль 100 000 руб.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Важный бух 194 655 баллов, г. Астрахань
12 июня 2018 в 12:14
Цитата (marina3333):Фирма А не должна была производить переоценку  приобретенного права требования ежемесячно
Здравствуйте. А я считаю что должна переоцениваться на отчетную дату. Поскольку по своей природе это  та же самая дебиторская задолженность, что и обычная (п.7 ПБУ 3/2006, п.2 ПБУ 19/02)
cima 22 952 балла
13 июня 2018 в 16:35
Цитата (Важный бух):
Цитата (marina3333):Фирма А не должна была производить переоценку  приобретенного права требования ежемесячно
Здравствуйте. А я считаю что должна переоцениваться на отчетную дату. Поскольку по своей природе это  та же самая дебиторская задолженность, что и обычная (п.7 ПБУ 3/2006, п.2 ПБУ 19/02)
В бухгалтерском балансе дебиторская задолженность должника не учитывается. Объектом учета является расходы на приобретение права требования долга.
п. 3 ст. ПБУ 19/02 
К финансовым вложениям организации относятся: ......дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования, и пр.
п. 8 ПБУ 19/02:
 Финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.  То есть, по стоимости, уплаченной Цеденту.
13 июня 2018 в 16:38
Цитата (cima):К финансовым вложениям организации относятся: ......дебиторская задолженность

А как же п.2 ПБУ 19?
способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов, либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения его покупной стоимостью, в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.).
cima 22 952 балла
13 июня 2018 в 17:01
Вы опять уходите от темы вопроса
Цитата (marina3333):Права требования были переданы по договору уступки и оценены в рублях, поэтому актив у фирмы А в учете отражен в качестве финансовых вложений в рублях
Автор написал про финансовые вложения (заметьте, он не спрашивает, правильно ли автор  принял актив у учету)
Цитата (marina3333):А должна сделать с разницей в бухгалтерском Вопрос удалён модератором. учете чтобы основной долг переведенный в рубли у обеих фирм был одинаковый?
Ваш ответ был:
Цитата (Важный бух):
То есть, Вы считаете, что долг Должника должен быть переоценен, несмотря на отсутствие его в бухгалтерском балансе и в бухгалтерском учете.

Письмо Минфина РФ от 19 мая 2015 г. N 03-03-06/2/28603, от 22 сентября 2014 г. N 03-03-06/2/47324. Это конечно налоговый учет, но косвенно это подтверждает мое мнение.
Бухгалтерия
Сдать сведения о среднесписочной численности через интернет
13 июня 2018 в 17:04
Цитата (cima):Вы считаете, что долг Должника должен быть переоценен
Внимательно прочтите что я считаю.
cima 22 952 балла
13 июня 2018 в 17:19
Цитата (Важный бух):
Цитата (cima):Вы считаете, что долг Должника должен быть переоценен
Внимательно прочтите что я считаю.
я могу процитировать.
Вот мой ответ первоначальный:
Цитата (cima):Отвечаю по основному долгу без процентов (в предыдущем ответе я имел виду %, начисленные после подписания цессии) и по б/у
Далее по тексту ответа. И в моем ответе ни слова о переоценке

Это утверждение автора:
Вот что ответили Вы:
Цитата (Важный бух):
А какой внимательности Вы говорите? Все здесь в одном письме.
13 июня 2018 в 17:58
cima, вы меня правильно понимаете и письмо Письмо Минфина РФ от 19 мая 2015 г. N 03-03-06/2/28603 тоже по этой теме. У меня сейчас возникает проблема именно в том как привести обе стороны к общему знаменателю чтоб потом не было проблем с налоговой.
Стороны пришли к соглашению о переводе долга фирмы Б в рубли из-за нестабильного курса закрепив валюту в рублях с помощью соглашения. Но фирма Б пока не собирается погашать свой долг т.к. не имеет еще такой возможности. А фирма А не реализует права требования дальше.  Т.е. обе организации продолжают начислять проценты по условиям кредитного договора  с суммы основного долга. Но, получается что после подписания соглашения основной долг с которого начисляются проценты за пользование этим кредитом должен быть в рублях и одинаковый и у той и другой организации. До этого такой проблемы не возникало, т.к. не смотря на то что право требования у фирмы А отражено в учете  в рублях и не соответствует сумме задолженности по данным фирмы Б в рублевой оценке, т.к. у Б ежемесячная переоценка, проценты начислялись от суммы основного долга в долларах и у той и у другой фирмы, и эти же проценты у обеих фирм уже переоценивались.
Могу ли я после перевода валюты списать разницу в расходы  учитываемые при налогообложении с Дт 58 сч у фирмы А? И тогда суммы долга будут одинаковые и на 58 счете У А и у  Б на 67 сч.
НКК Консультант
13 июня 2018 в 22:30
Цитата (marina3333):cima, вы меня правильно понимаете и письмо Письмо Минфина РФ от 19 мая 2015 г. N 03-03-06/2/28603 тоже по этой теме. У меня сейчас возникает проблема именно в том как привести обе стороны к общему знаменателю чтоб потом не было проблем с налоговой.
Стороны пришли к соглашению о переводе долга фирмы Б в рубли из-за нестабильного курса закрепив валюту в рублях с помощью соглашения. Но фирма Б пока не собирается погашать свой долг т.к. не имеет еще такой возможности. А фирма А не реализует права требования дальше.  Т.е. обе организации продолжают начислять проценты по условиям кредитного договора  с суммы основного долга. Но, получается что после подписания соглашения основной долг с которого начисляются проценты за пользование этим кредитом должен быть в рублях и одинаковый и у той и другой организации. До этого такой проблемы не возникало, т.к. не смотря на то что право требования у фирмы А отражено в учете  в рублях и не соответствует сумме задолженности по данным фирмы Б в рублевой оценке, т.к. у Б ежемесячная переоценка, проценты начислялись от суммы основного долга в долларах и у той и у другой фирмы, и эти же проценты у обеих фирм уже переоценивались.
Могу ли я после перевода валюты списать разницу в расходы  учитываемые при налогообложении с Дт 58 сч у фирмы А? И тогда суммы долга будут одинаковые и на 58 счете У А и у  Б на 67 сч.
Добрый день!

Модератор уже писала Вам, что в данной теме обсуждаем только бухучет.
В бухучете разницу надо списать на счет 91 (п. 7 ПБУ 9/99; п. 11 ПБУ 10/99).
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО