Vikki82

Подпадает ли под ЕНВД передвижной киоск (общепит)?

Добрый день! ИП планирует открыть фудтрак (киоск общепита на колесах). Возможно ли применение ЕНВД в данном случае? Заранее благодарна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 371 469 баллов, г. Кемерово
9 июня 2018 в 21:17
Цитата (Vikki82):ИП планирует открыть фудтрак (киоск общепита на колесах). Возможно ли применение ЕНВД в данном случае?
Добрый вечер!
Минфин считает, что нет:
Цитата (ПИСЬМО МИНФИНА от 9 октября 2017 г. N 03-11-11/65780):МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 октября 2017 г. N 03-11-11/65780
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, - объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Кодекса индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога по виду предпринимательской деятельности предусмотренному подпунктом 9 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности, то есть по месту нахождения объекта организации общественного питания.
Глава 26.3 Кодекса в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей, не предусматривает использование объектов организации общественного питания мобильного (передвижного) характера.
Заместитель
директора Департамента
Р.А. СААКЯН
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года