Buxgalter-K

Куда сдавать отчетность ООО на ОСНО, имеющему обособленное подразделение?

Добрый день!
Читала много, но всё равно запуталась 🤯
Прошу Вашей помощи!
ООО на ОСНО. Вид деятельности - Производство алкогольной продукции.
Состоит на учете по юридическому адресу - в ИФНС 1 с КПП 1. По данному адресу организация арендует только лишь рабочее место (офис).
Зарегистрировали Обособленное подразделение там где непосредственно находится производство (находится в другом населенном пункте, но одного края) - в ИФНС 2 с присвоением КПП 2.
ОП не имеет отдельного расчетного счета и баланса.
В штате пока только Директор и Технолог по производству.
Перечень необходимой к сдаче отчетности и соответственно уплате налогов:
1) Прибыль - ?
2) НДС - ?
3) Имущество - ?
4) Акцизы на алкогольную продукцию - ?
5) Бухгалтерскую отчетность - если я правильно поняла, то в ИФНС 1 по основному подразделению
6) Расчет по страховым взносам - ?
7) 6-НДФЛ и 2-НДФЛ - поняла, что и отчеты и уплата налогов по Директору в ИФНС 1, по Технологу в ИФНС 2 по обособке
8) Сведения о среднесписочной численности - ?
Это всё то, что касается налоговых.

Т.к. Обособленное подразделение не имеет самостоятельного баланса и расчетного счета, соответственно на учет в ПФР и ФСС по данному ОП данная организация на учет не вставала. Тогда:
9) 4-ФСС - сдаём в ФСС по месту регистрации основного подразделения;
10) СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ - сдаём в ПФР также по основному подразделению;
11) Бух. отчетность для статистики - сдаём в Росстат по основному подразделению.

Оооо, или я вообще всё напутала. Прошу пожалуйста помочь. Если с тем, якобы с чем я разобралась и разобралась не правильно, то прошу меня поправить!

Заранее большое спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
BelkaМила 43 балла, г. Сочи
9 июня 2018 в 17:42
Buxgalter-K, добрый! Ключевым моментом является то, что  Обособка (ОП) образовано как самостоятел юр лицо или нет, от этого и  будет зависеть что именно и в какую инспекцию Вы сдаете. В вашей  ситуации - Вы не отдельное юр лицо, не имеете самостоятельного Баланса и р/сч.

1. Т. о. Вы правильно встали на учет в ФНС по месту регистрации ОП, у ОП да, свой  КПП, который вам присвоили и он прописан в Уведомлении от ФНС (сейчас, правда, возможно, Уведомления не шлют, а лишь на руки выдают по запросу от юр лица, либо выдали вам в виде Листа записи, это не важно, главное: у вас должен быть документ, где вы видите, что стоите на учете в такой-то ФНС по месту регистрации ОП. ИНН, естественно, остался единым для всей организации.
2. Касаемо подачи отчетности непросто только с Прибылью: ВАЖНО: вы ведете раздельный учет Прибыли:рассчитываете или вручную, либо если 1С 8.3 (в нестарых редакциях) можно отладить расчет удельного веса. по итогам каждого мес вам сама программа считает %, пользуетесь Справками- расчетами по ПР, которые находятся в 1С: Операции-Закрытие периода-Справки-расчеты (есть несколько вариантов расчета удел веса, самый распространенный в зависимости от двух показателей: наличие основных средств в головном предприятии и в ОП и второй показатель ЗП сотрудников) тема глобальная, но самой рассчитать реально, главное изучить тему, у меня на прошлом месте раб 1 С не сопровождалась, удел вес считала вручную, составила себе себе xls Таблицу)...Т к раздел учет ПР, соответственно, Вы обязаны подать 2 Декларации по Прибыли (ПР): в ФНС головное и в -ФНС ОП... внутри декларации, помимо обычных разделов - заполняете еще Приложение 5 к Листу 2, где как раз и указываете рассчитанный % по головной и по ОП. Здесь немало подводных камней:
Деклар по ПР головного содержит все разделы + Приложение  5 к листу 2- с % по головному + второй лист Приложение 5 к Листу2 по ОП; в Разделе 1 прописываете расчитанный налог в ФБ к доплате или уменьшению (он будет один и не делится по голов и ОП, оплачивается только головным, с реквизитами головного), а вот в стр. к упл(уменьш) по Республиканскому бюджету - вписываете в разд 1 только налог к упл(умен) из Приложения 5, т е только по головному. а в строках 180-200 - общ начисленный Налог по (Головное + ОП). Т о По Прибыли Головное подает полную Декларацию, включая расчетный лист Приложения 5 ОП, но в Разд 1 налоге к  уплате отражается РБ - только сумму рассчитанного из Приложения 5 ПР в РБ по Головному. Обратите внимание, что вверху Декларации по головному у вас должен прикрепится КПП головного, и ФНС выбираете, где стоит на учете Головное. Внимательно заполняйте само Приложение 5, там есть цифровые коды, которые надо правильно выбрать (возложена/не возложена на ОП функция уплаты налога) и т.д.
А Декларация Пр по ОП состоит только из Титул листа, разд 1 к упл/умен.и приложения 5 к Листу 2, где указывается налог только по ОП.
т . о оплачиваете:  у Вас 3 п/п : где плательщик Головное - ПР в ФБ; в РБ - где плательщик Головное; в РБ , где плательщик ОП., с общим ИНН, но со своим КПП и, соответвенно, получатель-в свою ФНС.
3. Вы подаете 2 Расчета по 6-НДФЛ - по головному в ФНС головного (со сведениями с зп работников, задействованных в головном), КПП головного
и Расчет в ФНС ОП со сведениями по зп сотрудников, задействованных в работе ОП и участвовавших в расчете удельного веса по ПР -ОП, КПП - ФНС - ОП.
4. Оплачиваете ДВУМЯ п/п НДФЛ - по головному в ФНС головного; по ОП - в ФНС ОП (КПП, естественно, у каждого свой)
5. также и по 2НДФЛ - естественно,  обязаны подать 2 отчета...
6. Остальные отчеты, включая расчеты по ВЗН, СЗВ и пр.... подаются по месту регистр Головного в ФНС/ПФР Головного и также оплачиваются. 
7.  по ИМУщ - почитайте, если есть ОС на ОП, но 99% за то, что подаете только по месту Головного
8. про акцизные ОТЧ - не подскажу.... Удачи!
Бухгалтерия
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
Бухонлайн Редакция
10 июня 2018 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015

Вопросы на форуме
Корректно ли требование ИФНС? 23 мая 2018
14 июня 2018 в 15:22
BelkaМила, спасибо Вам большое, за такой подробный ответ!!! 💐
В основном из Вашего объяснения всё понятно, кроме конечно пока ещё декларации по налогу на прибыль - буду разбираться подробнее. Также по имуществу и акцизам буду ещё выяснять или может быть кто в данной темке еще поможет.
14 июня 2018 в 19:25
Buxgalter-K, объяснила подробно, как самой себе )))  т к отлично помню, как я в 2015м пришла на новое место раб, а там 2 ОП, уже идет отчетный месяц.. до этого - глав буха у них не было 1,5 мес...первичка не введана, да еще и программа новая + надо вести не одно предприятие... у кого не спрошу - никто не знает про расчет ПР при наличии ОП, пришлось самой доходить...реально ночевала на работе и за 2 недели поседела...местами...(((...поэтому указала вам на те места, с которыми были  сложности... просто найдите в интернете примеры расчета ПР при раздел ex и для тренировки высчитайте долю, заполните 1 раз декларацию...потом уже легче будет...у меня  еще была обязанность платить Авансовые по ПР, это, конечно, требует немалого напряжения тоже...Пункт 2 ст. 288 вам в  помощь по расчету доли Обособок...Счастливо Вам!
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
19 июня 2018 в 17:41
BelkaМила, Добрый день!
И спасибо Вам большое!
А Вы мне по-поводу 4-ФСС ещё не подскажите? Я правильно поняла, что оплата взносов по НС и сдача 4-ФСС - в Фонд соц. страх. - по месту Головного подразделения.
20 июня 2018 в 15:12
Buxgalter-K, здравствуйте! да, оплата и Расчеты по всем ВЗН  - однозначно по месту регистрации Головы...
20 июня 2018 в 20:39
BelkaМила, спасибо Вам огромнейшее!!! 💐💐💐
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года