Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Новая арбитражная практика. Вычет по НДФЛ можно предоставить и без справки с предыдущего места работы

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ сотрудникам, принятым на работу не с начала года правомерен, даже если отсутствуют справки о доходах с предыдущего места работы. К такому выводу пришел Высший арбитражный суд.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/press/2009/9/2148

Клеопатра 66  баллов
18 марта 2010 в 11:41
Если заявление сотрудника на предоставление вычета есть, и указано что доходов с начала года он не имел, какие могут быть претензии к организации?
Организация - является налоговым агентом по налогу НДФЛ, превлекать надо сотрудника.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
NadezhdaIv 297  баллов
30 июля 2010 в 07:00
Ст.123 НК РФ. За невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению НДФЛ.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
30 июля 2010 в 07:21
Я понимаю еще если бы у ИФНС были сведения о том что люди где-то работали и получали доход (и то в таком случае надо подавать в суд на физ. лицо а не на организацию) а то ведь сведений таких нет а в суд, в суд, в суд. Думают прав тот у кого больше прав!!!
Расчетчик Консультант
30 июля 2010 в 12:05
Я бы вот только не стал называть публикацию так сенсационно. А то ведь некоторые могут не так понять/запомнить.
Лично я пока не прочитал полный текст публикации думал "ничего себе, как такое возможно?!".
А потом оказалось, никаких чудесь: в данной ситуации было заявление работника, о том что он нигде не работал до этого. Очевидно, что в этом случае (если он не работал) он не мог предоставить 2-НДФЛ. И решение суда здравое (а ФНС не право).
В общем случае это не применимо (т.е. если работник где-то работал, с него нужна справка 2-НДФЛ иначе и ВАС не поможет).
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет