maryban

Может ли ООО осуществлять розничную продажу товаров организации по безналичному расчету?

Доброго дня, коллеги!
ООО занимается продажей медицинских изделий оптом и в розницу, имеет сложную систему н/о: розница - ЕНВД, опт - УСН 15%. К продаже у нас представлен большой ассортимент товаров: бахилы, перчатки, иглы для забора крови, халаты, цементы, вата, шприцы и т.п.
Многие наши клиенты юр. лица (санатории, мед. лаборатории, стоматологии, и даже птицефабрика), которые закупают изделия для осуществления своей деятельности, многие из них не имеют наличного денежного оборота, а приобретают только безналичным путем.
Согласно нашей учетной политики мы суммы менее 100 тысяч рублей относим к рознице, свыше на опт. Но т.к. санатории не работают с наличкой, их поступления на р/сч мы также отнесли к рознице, суммы бывают разные и 2000, и 60000.
Сейчас налоговая инспекция требует нас все поступления на р/сч отнести к УСН, подать уточненную декларацию и доплатить налог. Ссылаются на то, что: 1) санатории не имеют права приобретать в розницу, 2) что все ООО используют свои покупки в целях получения предпринимательской выгоды.
Однако по пункту 2 возник спорный момент, ведь например стоматологии и лаборатории приобретают бахилы, халаты, перчатки не с целью получения прибыли, а с целью безопасности и чистоты, птицефабрика этими перчатками щипает курей, многие фирмы покупают дезинфекционные средства для уборки помещений и т.п., то есть использует эти товары в целях осуществления своей предпринимательской деятельности.
Коллеги, подскажите, как поступить в данной ситуации, отстаивать свою точку зрения, или все таки лучше принять требования ИФНС?
Спасибо всем!
ОтветитьНовый вопрос. . .
sherнюся 8 259 баллов, г. Екатеринбург
10 июня 2018 в 11:41
Цитата (maryban):ОО занимается продажей медицинских изделий оптом и в розницу, имеет сложную систему н/о: розница - ЕНВД, опт - УСН 15%. К продаже у нас представлен большой ассортимент товаров: бахилы, перчатки, иглы для забора крови, халаты, цементы, вата, шприцы и т.п.
Многие наши клиенты юр. лица (санатории, мед. лаборатории, стоматологии, и даже птицефабрика), которые закупают изделия для осуществления своей деятельности, многие из них не имеют наличного денежного оборота, а приобретают только безналичным путем.
Согласно нашей учетной политики мы суммы менее 100 тысяч рублей относим к рознице, свыше на опт. Но т.к. санатории не работают с наличкой, их поступления на р/сч мы также отнесли к рознице, суммы бывают разные и 2000, и 60000.
Сейчас налоговая инспекция требует нас все поступления на р/сч отнести к УСН, подать уточненную декларацию и доплатить налог. Ссылаются на то, что: 1) санатории не имеют права приобретать в розницу, 2) что все ООО используют свои покупки в целях получения предпринимательской выгоды.
Однако по пункту 2 возник спорный момент, ведь например стоматологии и лаборатории приобретают бахилы, халаты, перчатки не с целью получения прибыли, а с целью безопасности и чистоты, птицефабрика этими перчатками щипает курей, многие фирмы покупают дезинфекционные средства для уборки помещений и т.п., то есть использует эти товары в целях осуществления своей предпринимательской деятельности.
Коллеги, подскажите, как поступить в данной ситуации, отстаивать свою точку зрения, или все таки лучше принять требования ИФНС?
Добрый день.
Количество товара и суммы на которые вы продаете или покупаете не являются признаками оптовой и розничной торговли.Даже статус покупателя  и форма расчета за товар не имеет никакого отношения к этому вопросу.
Отличие розничной торговли от оптовой в является: цель с которой были приобретены эти товары, т.е. дальнейшее использование товара покупателем. Если товары приобретаются (реализуются)физическим лицом для личных, домашних  и семейных нужд - это розничная торговля. Причем, к розничной торговли относится реализация товара не только физическим лицам,но организациям и предпринимателям для использования,например, в офисе. В этом случае факт приобретения (продажи) в розницу подтверждается выдачей покупателю товарного или кассового чека, либо другого документа, подтверждающего оплату товара, например БСО. Если говорим про оптовую торговлю, то при оптовой торговли товары приобретаются с коммерческой целью. Т.е. для дальнейшей перепродажи, с целью получения прибыли. Документальное сопровождение этой сделки: договор купли-продажи, оформление товарной накладной,. транспортной накладной и счет-фактурой (это для налогоплательщиков НДС).
Конечно налоговое законодательство не налагает на продавцов обязанности контролировать дальнейшее использование товаров понятно по каким причинам. И  при представлении вами налоговикам убедительных доказательств  теоретически можно оспорить свою оптовую торговлю, представив ее, как розничную. Возможно даже через суд. Но не вашем случае. Налоговая правильно вам обосновала не возможность признать ваши продажи оптовыми:
Цитата:1) санатории не имеют права приобретать в розницу, 2) что все ООО используют свои покупки в целях получения предпринимательской выгоды.
Поэтому вам придется учесть эти сделки на УСН.
Удачи вам. И хороших выходных.
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
maryban (автор вопроса) 31 балл, г. Адлер
10 июня 2018 в 14:19
Цитата (sherнюся):Отличие розничной торговли от оптовой в является: цель с которой были приобретены эти товары, т.е. дальнейшее использование товара покупателем. Если товары приобретаются (реализуются)физическим лицом для личных, домашних  и семейных нужд - это розничная торговля. Причем, к розничной торговли относится реализация товара не только физическим лицам,но организациям и предпринимателям для использования,например, в офисе.
sherнюся, я согласна с тем, что написали вы, но не полностью. Министерство финансов Российской Федерации в письме № 03-11-05/29 от 12.02.2008 указывает, что "...определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности. Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами за безналичный расчет на основании заключенных договоров розничной купли-продажи подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход."
Перепродажей купленных у нас товаров наши покупатели не занимаются, они организации, оказывающие различные услуги. И если они покупают по безналу, например бумагу для оргтехники, и это можно отнести к обеспечению жизнедеятельности фирмы, то почему нельзя отнести к тому же приобретение у нас товаров, сопутствующих этой же жизнедеятельности, те же бахилы в стоматологии, или дезинфицирующие средства для уборки...
sherнюся 8 259 баллов, г. Екатеринбург
10 июня 2018 в 14:42
Цитата (maryban):я согласна с тем, что написали вы, но не полностью. Министерство финансов Российской Федерации в письме № 03-11-05/29 от 12.02.2008 указывает, что "...определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности. Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами за безналичный расчет на основании заключенных договоров розничной купли-продажи подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход."
Перепродажей купленных у нас товаров наши покупатели не занимаются, они организации, оказывающие различные услуги. И если они покупают по безналу, например бумагу для оргтехники, и это можно отнести к обеспечению жизнедеятельности фирмы, то почему нельзя отнести к тому же приобретение у нас товаров, сопутствующих этой же жизнедеятельности, те же бахилы в стоматологии, или дезинфицирующие средства для уборки...
Разве я вам написала другое?
ЦИТАТА: Если товары приобретаются (реализуются)физическим лицом для личных, домашних  и семейных нужд - это розничная торговля.  Причем, к розничной торговли относится реализация товара не только физическим лицам,но организациям и предпринимателям для использования,например, в офисе.
И про вид оплаты:Даже статус покупателя  и форма расчета за товар не имеет никакого отношения к этому вопросу.
Речь идет о товарах, которые ваши покупатели используют в своей деятельности с целью получения дохода. Для чего они у вас приобретают шприцы?
Если я не права, эксперты и коллеги поправят меня.
Удачи вам.
Александр Погребс Главный консультант
11 июня 2018 в 21:42
Добрый день!
Цитата (sherнюся):Если я не права, эксперты и коллеги поправят меня.
В общем и целом Вы правы.
Я бы с вами поспорил насчет "использования в офисе", но видимо, не в этой теме.

Все медицинские товары приобретаются санаториями и другими организациями исключительно для ведения ими коммерческой деятельности.
Даже бахилы которые, как Вы пишите, используются "с целью безопасности и чистоты".
Ведь "безопасность и чистота" не сама по себе, а для поддержания технологического процесса, который направлен на получение прибыли (как написано в уставе).
И в стоматологии - не будет чистоты и безопасности, не придут клиенты с деньгами, и в курином производстве - не будет перчаток, работники откажутся "щипать курей"...

Единственные организации, с которыми можно заключить розничный договор купили-продажи, это некоммерческие организации и только для некоммерческой деятельности.

Например, благотворительный фонд покупает у Вас партию бахил для того, чтобы подарить их какому-нибудь хоспису или детскому дому...
Или дезраствор покупают для раздачи бездомным. Вот тут и возникает личное, семейное, домашнее и т.п. использование.

А если дезраствором уборщица обрабатывает офис коммерческой организации - это никак не личное, семейное или домашнее использование. Это самое что ни на есть коммерческое использование. Поскольку всё, что не делает коммерческая организация для собственных нужд в конечном итоге должно осуществляться с коммерческой целью.

maryban, вы, конечно, можете привлечь достаточно ловких адвокатов (есть такие), которые смогут доказать, что "до 100 т.р. ваши товары приобретаются исключительно в некоммерческих целях", но лично я в этом сомневаюсь.

Обсуждать же, каким образом доказать некоммерческие цели покупки, которые на самом деле были коммерческими, мы на нашем форуме не будем. 
Это запрещено правилами форума.

Успехов!

PS. еще хочу добавить несколько слов по поводу формы оплаты.
ЕНВД или УСН никак не могут различаться по формае оплаты.
И физические лица для личных или семейных нужд могут покупать товары по безналичному расчету, и организации могут покупать товары для коммерческого использования за наличный расчет.
Форма оплаты никак не определяет цели покупки товара.
Но в определенной мере, форма оплаты является индикатором для налоговиков.
Если безналичную продажу Вы отнесли к рознице (ЕНВД), налоговики обязательно проверят цель этой покупки.
И, наоборот, если представитель организации купил у вас товара, но всё пробили через кассу (без накладных и счетов), то налоговики даже не обратят на эту покупку внимание.
Но если у Вас будет договор розничной купли-продажи (на бумаге) с организацией, то, даже при наличной форме оплаты, налоговики проверят цель приобретения - и могут признать это договор не розничным.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами