Рюрик

Нужна ли онлайн-касса при поступлении средств со счетов физлиц на расчетный счет ИП за услуги?

Добрый день, уважаемые специалисты!

Прошу вас объяснить, нужно ли применять онлайн-кассу при получении денежных средств на расчетный счет ИП со счетов физических лиц за услуги?
Уточню, что:
1) речь идет об ИП на патенте, оказывающего услуги населению, у которого отсрочка по онлайн-кассе до 01.07.2019 г.
2) речь идет: не об оплате наличными, не об оплате через интернет-эквайринг, не об оплате по квитанции через оператора банка, а именно об оплате со своего лицевого счета физического лица на расчетный счет ИП, например через СбербанкОнлайн.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
11 июня 2018 в 13:55
Цитата (Рюрик):Добрый день, уважаемые специалисты!

Прошу вас объяснить, нужно ли применять онлайн-кассу при получении денежных средств на расчетный счет ИП со счетов физических лиц за услуги?
Уточню, что:
1) речь идет об ИП на патенте, оказывающего услуги населению, у которого отсрочка по онлайн-кассе до 01.07.2019 г.
2) речь идет: не об оплате наличными, не об оплате через интернет-эквайринг, не об оплате по квитанции через оператора банка, а именно об оплате со своего лицевого счета физического лица на расчетный счет ИП, например через СбербанкОнлайн.
Добрый день!

1) Отсрочка в применении онлайн-ККТ дана ИП и юрлицам, оказывающим услуги населению, при условии выдачи БСО (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ). Каким образом у Вас организована выдача БСО при рассматриваемой форме расчетов?

2) Выделенное синим - непонятно. Дело в том, что та же СбербанкОнлайн, как правило, привязана к карте физлица, т.е., фактически, платеж осуществляется с применением платежной карты, т.е. при такой форме расчетов применение ККТ (БСО) обязательно.
Если речь идет о платеже со счета физлица, не привязанного к карте, то см. п. 1 моего ответа - можно не применять ККТ при условии выдачи БСО, но как организовать выдачу БСО в момент оплаты (п. 20 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359)?
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
11 июня 2018 в 18:06
Цитата (НКК):1) Отсрочка в применении онлайн-ККТ дана ИП и юрлицам, оказывающим услуги населению, при условии выдачи БСО (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ). Каким образом у Вас организована выдача БСО при рассматриваемой форме расчетов?

2) Выделенное синим - непонятно. Дело в том, что та же СбербанкОнлайн, как правило, привязана к карте физлица, т.е., фактически, платеж осуществляется с применением платежной карты, т.е. при такой форме расчетов применение ККТ (БСО) обязательно.
Если речь идет о платеже со счета физлица, не привязанного к карте, то см. п. 1 моего ответа - можно не применять ККТ при условии выдачи БСО, но как организовать выдачу БСО в момент оплаты (п. 20 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359)?
1) Я пока не принимаю оплату от физ лиц, поэтому интересуюсь, каким образом нужно это делать. Я так понимаю, что при приеме наличных нужно выдавать бумажный БСО, а вот как передавать БСО тем, кто платит со своего лицевого счета - непонятно. Сканировать бумажный БСО и отправлять по email не получится, т.к. БСО должен выдаваться именно в момент оплаты. А вот является ли электронный чек, полученный клиентом при оплате с лицевого счета, бланком строгой отчетности я и хочу узнать. А точнее - вообще нужен ли БСО при такой оплате. 
2) Я так понимаю, что "оплата с применением платежной карты" - это только случай при оплате через торговый эквайринг или интернет-эквайринг, когда непосредственно физически используется карта или вводятся данные с карты. Оплата же с лицевого счета не требует использования карты и не обязательно лицевой счет должен быть привязан к какой-то карте. И да, это мой вопрос тоже - как организовать выдачу БСО в момент оплаты?

Сомнения возникли еще и потому, что все банки, предлагающие интернет-эквайринг, готовы интегрировать к интернет-эквайрингу облачную онлайн-кассу, а вот интегрировать облачную онлайн-кассу к поступлениям средств на р/с ИП от физ.лиц - не предлагают, и многие говорят, что при подобном платеже БСО не нужен. Иначе тоже не понятно, как выдавать даже электронный БСО при поступлении средств на р/с от физ лица?

Повторю: так нужно ли применять онлайн-кассу при получении денежных средств на расчетный счет ИП со счетов физических лиц за услуги или нет?
НКК Консультант
11 июня 2018 в 20:25
Цитата (Рюрик):1) Я пока не принимаю оплату от физ лиц, поэтому интересуюсь, каким образом нужно это делать. Я так понимаю, что при приеме наличных нужно выдавать бумажный БСО, а вот как передавать БСО тем, кто платит со своего лицевого счета - непонятно. Сканировать бумажный БСО и отправлять по email не получится, т.к. БСО должен выдаваться именно в момент оплаты. А вот является ли электронный чек, полученный клиентом при оплате с лицевого счета, бланком строгой отчетности я и хочу узнать. А точнее - вообще нужен ли БСО при такой оплате. 
2) Я так понимаю, что "оплата с применением платежной карты" - это только случай при оплате через торговый эквайринг или интернет-эквайринг, когда непосредственно физически используется карта или вводятся данные с карты. Оплата же с лицевого счета не требует использования карты и не обязательно лицевой счет должен быть привязан к какой-то карте. И да, это мой вопрос тоже - как организовать выдачу БСО в момент оплаты?

Сомнения возникли еще и потому, что все банки, предлагающие интернет-эквайринг, готовы интегрировать к интернет-эквайрингу облачную онлайн-кассу, а вот интегрировать облачную онлайн-кассу к поступлениям средств на р/с ИП от физ.лиц - не предлагают, и многие говорят, что при подобном платеже БСО не нужен. Иначе тоже не понятно, как выдавать даже электронный БСО при поступлении средств на р/с от физ лица?

Повторю: так нужно ли применять онлайн-кассу при получении денежных средств на расчетный счет ИП со счетов физических лиц за услуги или нет?
Добрый день!

При поступлении оплаты в безналичном порядке (по карте или без применения карты) ИП обязан выслать плательщику формируемые онлайн-ККТ чек или БСО (п.п. 1 - 5 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 мая 2018 г. N 03-01-15/35574
В соответствии с пунктом 3 статьи 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.
С учетом изложенного при осуществлении расчета с использованием электронных средств платежа, в том числе исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем ККТ или уполномоченным им лицом, пользователь обязан применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе денежных средств кредитной организацией.


Т.е., в такой ситуации, отсрочка в применении онлайн-ККТ фактически не работает.
11 июня 2018 в 20:40
Цитата (НКК):ИП обязан выслать плательщику формируемые онлайн-ККТ чек или БСО
Ммм... очень интересно. Спасибо вам за ссылку! Осталось только понять, как технически эту обязанность воплотить в жизнь. Причем выслать чек или БСО непосредственно в момент совершения платежа (в момент подтверждения обслуживающей потребителя кредитной организацией исполнения распоряжения о переводе денежных средств). Есть идеи на этот счет?
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД