Арина906090

Как оформить внесение учредителем товаров и материалов?

Добрый день!
Если учредитель вносит товары/материалы-нужна ли оценка оценщика?
или достаточно того что он оценит это сам?
как этот взнос лучше оформить?
заранее огромное спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 325 993 балла, г. Мытищи
11 июня 2018 в 19:00
Здравствуйте
Цитата (Арина906090):Если учредитель вносит товары/материалы-нужна ли оценка оценщика?
или достаточно того что он оценит это сам?
как этот взнос лучше оформить?
Вносит в УК? Если так, то учредитель оценивает стоимость ТМЦ
Цитата (пункт 8 ПБУ 5/01):8. Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Бухгалтерский учет внесения товаров в качестве вклада в уставный капитал
Бухгалтерия
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
11 июня 2018 в 20:28
А другие варианты кроме вклада в уставной капитвл есть??
simport 325 993 балла, г. Мытищи
11 июня 2018 в 20:39
Цитата (Арина906090):А другие варианты кроме вклада в уставной капитвл есть??
Можно оформить как безвозмездная передача (стоимость по рыночным ценам) или можно купить у учредителя (стоимость договорная).
12 июня 2018 в 11:57
Т.е. он сам оценивает и вносит по акту приема-передачи?
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Nataly S 365 498 баллов
12 июня 2018 в 13:11
Здравствуйте!
Цитата (Арина906090):Т.е. он сам оценивает и вносит по акту приема-передачи?
При этом цены должны соответствовать рыночным, так как учредитель и организация могут являться взаимозависимыми лицами.
Статья 105.1 НК:
Цитата:2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
...
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
В случае сделок между взаимозависимыми лицами цена определяется с учетом  нормы статьи 105.3 НК.