Наталья Галайко

Погашение займа в счет арендной платы: нужно ли уплачивать НДФЛ?

Добрый день!    Инд. предприниматель  предоставляет беспроцентный займ физлицу- 150000руб. ИП в последствии берет у физлица  нежилое помещение в аренду (бесплатно) для предпринимательской деятельности.Вопрос: будет ли облагаться НДФЛ  арендная плата физлицу от ИП в счет погашения займа? С уважением Наталья
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 366 830 баллов
12 июня 2018 в 03:25
Здравствуйте!
Цитата (Наталья Галайко):ИП в последствии берет у физлица  нежилое помещение в аренду (бесплатно) для предпринимательской деятельности.
Арендная плата = 0, то есть ИП ничего не должен физлицу. Откуда появится НДФЛ, если доход в виде арендной платы отсутствует?

Цитата (Наталья Галайко):Инд. предприниматель  предоставляет беспроцентный займ физлицу- 150000руб.
Имеет место доход в виде арендной платы от экономии на процентах (п 2 статьи 212 НК), подлежащий обложению НДФЛ.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе