ЛенаГор

Каков срок списания пива в ЕГАИС в общепите?

Здравствуйте!
Помогите разобраться. Перечитала кучу статей и общений в форуме, но так и не понятен мне один вопрос: в одних обсуждениях четко говорится, что продажи пива в общепите надо списывать не позднее следующего дня от дня продажи; в других говорится, что дается три дня на списание. Сегодня понедельник 11.06.2018 г., я могу списать продажи пива за 9.06.18 сегодня - составив акт списания с датой 09.06.2018?
Заранее благодарна за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Магазин Алко 54 468 баллов
12 июня 2018 в 00:27
Здравствуйте!
Есть два ограничения по актам списания:
С 15.05.2017 введен запрет фиксации  значимых документов с датами документа младше текущей даты более чем на 3 дня.
Т.е. исходя из этого ограничения 11.06 Вы можете подать акт датированный 08.06

Второе ограничение:
Приказ Минфина России от 15 июня 2016 г. № 84н "Об утверждении форм и сроков представления в электронном виде заявок о фиксации в ЕГАИС информации об организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальном предпринимателе, осуществляющем закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях их последующей розничной продажи, ...»
V.I. Сроки представления заявки о фиксации в ЕГАИС информации об акте списания продукции
Заявка о фиксации в ЕГАИС информации об акте списания продукции представляется по месту нахождения организации (обособленных подразделений) или месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя не позднее следующего рабочего дня после дня списания продукции.

Гущанский А.В. в мае 2017 на IV Всероссийской конференции-дегустации «НЕЗАВИСИМОЕ ПИВОВАРЕНИЕ, СИДРОДЕЛИЕ и МЕДОВАРЕНИЕ РОССИИ» давал разъяснение по актам списания:
Цитата:"рабочий день для актов списания определяется не по общему российскому законодательству. У юридической службы есть позиция, что все-таки он определяется по вашему внутреннему распорядку. То есть, если даже вы в понедельник не работаете, по своему внутреннему распорядку, а в пятницу была продажа, то фиксация должна быть не позднее окончания вторника, так как это ваш рабочий день."
Т.е. рабочими днями будут те дни когда Вы фактически продаете алкоголь и если Вы продаете каждый день, то у Вас нет выходных дней и тогда акты надо заполнять и в субботу и в воскресение .
Бухгалтерия
Вести помарочный учет по новым правилам и отправлять данные в ЕГАИС
13 июня 2018 в 08:28
Магазин Алко, т.е. т.к. продажа алкоголя у меня ежедневная, то и списывать я должна ежедневно, все субботы, воскресенья, и праздничные дни. Мда. Это хорошо они придумали. Я получается без выходных. Магазин Алко, спасибо Вам за ответ.