Ксения30

Можно ли предоставить заем учредителю, зарегистрированному в качестве ИП, за счет кредитных средств?

Добрый день. Подскажите пжл если у нас нарушения законодательства. Юридическое лицо получило кредит в банке, полученные средства предоставило предпринимателю в качестве займа, предприниматель является учредителем данного юридического лица, и поручителем по кредитному договору. Через полгода предприниматель расчитался с банком за юридическое лицо. В учете юридическое лицо , провело зачет на сумму оплаты предпринимателем долга банку и закрыло ранее предоставленный займ. На сколько правомерны действия юр.лица.?
ОтветитьНовый вопрос. . .
12 июня 2018 в 17:09
Здравствуйте.
В силу ст.420,421,819,820 ГК РФ Вы заключили кредитный договор.
По ст.807,808 ГК РФ займу выступают стороны.
Есть императивные требования закона.
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
13 июня 2018 в 02:58
Не поняла. Можете по подробнее ответить. Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
13 июня 2018 в 09:12
Добрый день!
Цитата (Ксения30):если у нас нарушения законодательства
Конечно, есть.
Начнем с простого:
Цитата (Ксения30):Юридическое лицо получило кредит в банке, полученные средства предоставило предпринимателю в качестве займа
Практически все кредиты в банке - целевые. Вряд ли целью кредита было "предоставление займа" другому лицу.
В принципе, при обнаружении нецелевого использования кредитных средств, банк имеет право потребовать досрочного погашения этого кредита.

Цитата (Ксения30):полученные средства предоставило предпринимателю в качестве займа, предприниматель является учредителем данного юридического лица, и поручителем по кредитному договору.
Если заём учредителю беспроцентный, то те проценты, что заплатит ООО по кредитному договору, нельзя включать в расходы. А у учредителя (как взаимозависимого лица) возникнет доход в виде этих процентов...
Возможны и иные требования налоговиков, поскольку сторонами договора займа являются взаимозависимые лица.

Цитата (Ксения30):Через полгода предприниматель расчитался с банком за юридическое лицо.
В принципе, такое возможно. Если, конечно, банк не будет возражать 😀

Цитата (Ксения30):В учете юридическое лицо , провело зачет на сумму оплаты предпринимателем долга банку и закрыло ранее предоставленный займ.
Если есть подтверждение об оплате со стороны учредителя и подтверждение со стороны банка, то можно гасить и кредит и заём.

Успехов!
13 июня 2018 в 09:46
Цитата (Спасибо ):Спасибо!
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС