Serovc

Нужна ли онлайн-касса ИП на УСН без работников при оказании консультационных услуг по интернету?

Я ИП на УСН - консультационные услуги по интернету (!), без работников, оплата с сайта на р/с ИП - нужна ли мне онлайн касса в этом году? А если я не веду деятельность, т.е. у меня нет  доходов - все равно нужна касса?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
Александр Погребс Главный консультант
13 июня 2018 в 09:51
Добрый день!
Цитата (Serovc):Я ИП на УСН - консультационные услуги по интернету (!)
А Вы кого консультируете? организации (ИП) или частных лиц?

Цитата (Serovc):оплата с сайта на р/с ИП
О необходимости применения ККТ я Вам уже написал в теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2047998#2047998
Здесь повторяться не будем.

Цитата (Serovc):Я ИП на УСН ..., без работников, ... - нужна ли мне онлайн касса в этом году?
Другими словами, когда начинать применять онлайн кассу, с 01.07.2018 или с 01.07 2019...
Подробно и достаточно доходчиво написано в нашем материале: https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/11/12894
Для Вас, как ИП на УСН применима только одна позиция:
Цитата:5) Организации и ИП, которые выполняют работы по заказам населения или оказывают услуги населению (за исключением услуг общепита с привлечением наемных работников) при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности;
И то, если получатели Ваших услуг - простые физические лица (не ИП и не организации).
Однако, поскольку услуги Вы оказываете дистанционно и, главное, оплата через интернет, чисто физически выдать БСО в момент оплаты Вы не можете. А это значит, что применение Вами онлайн-кассы не переносится на 2019 год.
Вы должны применять онлайн-кассу с 01.07.2018 года.

Цитата (Serovc):А если я не веду деятельность, т.е. у меня нет  доходов - все равно нужна касса?
Давайте начнем с того, что онлайн-касса привязана не к доходам, а к получаемой оплате.
Хотя, если нет доходов, то, видимо, нет и оплаты. Так ведь?
А если нет получения оплаты денежными средствами или через электронные средства платежа, иметь онлайн кассу не обязательно.
Но к моменту первого платежа, онлайн касса у Вас должна быть в полной готовности (зарегистрирована).

Успехов!
13 июня 2018 в 10:26
Александр Погребс, добрый день!
Спасибо за ответ.
Я консультирую частных лиц (основной ОКВЭД - консультационные услуги, дополнительные - образовательные услуги и т.д.) - а вообще имеет ли ОКВЭД значение? У моей жены есть ИП, которым она не пользуется (для поддержания стажа) - значит ей не нужно иметь онлайн-кассу?

По-поводу ЯндексКассы, я видел такое разъяснение: Если у вас договор на прием оплаты с агрегатором (Яндекс.Касса, Робокасса и т.п.), то агрегатор выступает в роли платежного агента и выбивать чек должен он. Требования к чекам точно такие же, как и в общем случае!
Я понял так, что это не моя проблема, ведь ЯК получает свой процент за операцию.

Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
13 июня 2018 в 10:35
Цитата (Serovc):У моей жены есть ИП, которым она не пользуется (для поддержания стажа) - значит ей не нужно иметь онлайн-кассу?
Про Вашу жену мы ничего не говорили. И, вообще, это уже для другой (новой) темы.

Цитата (Serovc):Я консультирую частных лиц (основной ОКВЭД - консультационные услуги, дополнительные - образовательные услуги и т.д.) - а вообще имеет ли ОКВЭД значение?
Код ОКВЭД большого значения в данном случае не имеет. У Вас - услуги населению. И Вы можете применять БСО вместо ККТ. Но о технической невозможности применения БСО в Вашем случае я уже Вам писал.

Цитата (Serovc):По-поводу ЯндексКассы, я видел такое разъяснение: Если у вас договор на прием оплаты с агрегатором (Яндекс.Касса, Робокасса и т.п.), то агрегатор выступает в роли платежного агента и выбивать чек должен он. Требования к чекам точно такие же, как и в общем случае!
Я понял так, что это не моя проблема, ведь ЯК получает свой процент за операцию.
Скорее всего, это "старые" разъяснения. До введения "онлайн-касс".

Успехов!
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД