Иришка11

Нужна ли онлайн-касса ИП с одним работником при ведении двух видов деятельности?

Здравствуйте, вопрос по кассе. ИП на ЕНВД, ведется два вида деятельности:
1 - розница товаров , площадь до 5кв.м.,оплата наличными +терминал.
2 - услуги грузоперевозки сыпучих, оплата только по расчетному счету с юр. лицами. 
Устроен 1 сотрудник -водитель по второму виду деятельности.
Вопрос: на основании этого я должна оформить кассу до 1.07.2018г или могу отложить до 2019г?  В законе  290 ФЗ, говорится что деятельность по грузоперевозкам можно с 1.7.19г,, но не говорится о сотрудниках. Если есть хоть 1 сотрудник, не важно какой вид деятельности ,то касса нужна с 2018?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lena79 4 362 балла, г. Курган
13 июня 2018 в 07:33
Иришка11, добрый день! Да, на самом деле, не играет роли по какому виду деятельности у вас сотрудник, главное - есть работники или нет в целом. Поэтому касса вам нужна.
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
13 июня 2018 в 08:12
Сходила в налоговую, там сказали если сотрудник на рознице то касса нужна с 2018, если сотрудник на услугах грузоперевозки, то согласно закону 290 ФЗ касса нужна с 2019.
Lena79 4 362 балла, г. Курган
13 июня 2018 в 13:39
Иришка11, лучше бы получить от них официальный письменный ответ. Сколько налоговых, столько и мнений.
Ольга Рогова 479 438 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 июня 2018 в 21:02
Доброго дня.
Цитата (Иришка11):Сходила в налоговую, там сказали если сотрудник на рознице то касса нужна с 2018, ...........................................
Цитата (Онлайн-кассы – 2018 в вопросах и ответах):Кто обязан применять онлайн-кассы в 2018 году?
С 1 июля 2018 года применение ККТ обязательно для следующих субъектов:
- ООО на ЕНВД, которые занимаются розничной торговлей или оказывают услуги общественного питания.
- ИП на ЕНВД, которые имеют наемных работников и занимаются розницей или общепитом.
- ИП на ПСН, которые занимаются розницей и общепитом.
Цитата (Иришка11):........................................................., если сотрудник на услугах грузоперевозки, то согласно закону 290 ФЗ касса нужна с 2019.
Цитата (Онлайн-кассы – 2018 в вопросах и ответах):Требуется ли онлайн-касса при оказании услуг?
Юрлица и ИП могут работать без ККТ до 1 июля 2019 года, если оказывают услуги населению (кроме услуг общественного питания). При этом не имеет значения, есть у них работники на трудовом договоре или нет. Обязательным условием является выдача клиенту бланков строгой отчетности (БСО) согласно п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ в редакции от 27.11.17.
Юрлица и ИП, оказывающие услуги общественного питания и не имеющие наемных работников, также вправе не применять ККТ до 1 июля 2019 года. Этот факт помимо прочего подтверждает письмо Минфина от 18.01.18 № 03-01-15/2326 «…организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания и при этом имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры), вправе не применять ККТ до 01.07.2019».
До 1 июля 2019 года порядок выдачи и содержание БСО регламентируется постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359. С 1 июля 2019 года нужно будет применять специальные ККТ, которые умеют формировать БСО. Регламентировать электронные БСО будет Федеральный закон № 54-ФЗ и Приказ ФНС от 21.03.17 № ММВ-7-20/229@.
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД
14 июня 2018 в 06:12
Ольга Рогова,  Большое спасибо