oxasasha

Какой датой вводить в эксплуатацию объект недвижимости в налоговом учете?

Здравствуйте, ООО на ОСНО.
Наша компания построила новое здание склад хранения запчастей. Объект полностью готов к эксплуатации, но наш юрист не торопится подавать документы на регистрацию.
В бухучете я все равно должна поставить ОС на 01.1 счет, начислять амортизацию и платить налог на имущество.
Подскажите, пожалуйста, как быть в налоговом учете?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ann-Nancy 172 299 баллов, г. Благовещенск
13 июня 2018 в 09:26
Добрый день!
Цитата (Статья 259 НК РФ):4. Начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, в том числе по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации.
Т.е. для налогового учета важна дата ввода в эксплуатацию. Следовательно, даты ввода в эксплуатацию для налогового и бухгалтерского учета совпадают.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
oxasasha (автор вопроса) 535 баллов, г. Красноярск
13 июня 2018 в 09:36
Спасибо большое!