Мария1104

Как отражать в КУДиР при УСН (доходы) сумму, внесенную как торговую выручку?

ДД! Как отражать в КУДиР при УСН (доходы), суммы внесенные как торговая выручка у ИП? по ККТ прошла сумма меньше чем положили на р/с, так как добавили из личных средств ИП. в назначении платежа прошла как торговая выручка. Подскажите пожалуйста, отражается ли в КУДиРе сумма внесенная на р/с?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
100sh 257 514 баллов, г. Пермь
13 июня 2018 в 08:44
Добрый день!

В книге учёта доходов и расходов отражаются, как видно из её названия, доходы и расходы.

Цитата:Порядок заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (ред. от 07.12.2016))

2.4. В графе 4 согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) отражаются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Операция по внесению наличных денежных средств на расчётный счёт не является доходом, не отражается в книге учёта доходов и расходов. В КУДиР отражаются операции, связанные с реализацией, то есть те суммы, которые получены от покупателей, которые сопровождаются использованием ККТ.

А от того, что деньги перемещаются из кассы на расчётный счёт не образуется доход. Под доходом понимается выгода, а выгода от того, что деньги вначале были в кармане индивидуального предпринимателя, а потом переместились на его расчётный счёт, не возникает.
Цитата:
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 41. Принципы определения доходов
 
1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
13 июня 2018 в 09:03
100sh, Спасибо, все понятно