Юльчик Р

Как заполнять путевые листы за месяц?

Здравствуйте! ООО на ОСНО, не занимаемся грузоперевозками. 2 легковых автомобиля в лизинге. Скажите пожалуйста, при заполнении путевых листов за месяц, можно ли не заполнять каждый день поездки? а написать напр. 01.05.2018-31.05.2018 - склад (Троицкий тракт, 53)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ann-Nancy 172 299 баллов, г. Благовещенск
13 июня 2018 в 09:44
Добрый день!
Письмо хоть и старое, но смысл не изменился.
Цитата (Письмо Росстата от 03.02.2005 N ИУ-09-22/257):Согласно Федеральному закону от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (п. 2 ст. 9) первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.
Форма N 3 "Путевой лист легкового автомобиля", утвержденная Постановлением Госкомстата России от 28.11.97 N 78 по согласованию с Минфином России, Минэкономики России, Минтрансом России в составе комплекта унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в автомобильном транспорте, распространяется на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность по эксплуатации автотранспортных средств (грузовых, легковых, в том числе служебных автомобилей, специализированных и такси), и носит обязательный характер.
Согласно указаниям по применению и заполнению указанной формы она является первичным документом по учету работы легкового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю. При этом путевой лист выдается только на один день или смену. На более длительный срок он выдается в случае командировки, когда водитель выполняет задание в течение более одних суток (смены).
Что касается описания маршрута следования в путевом листе, связанного с выполнением перевозок или служебного задания, то он записывается по всем пунктам следования автомобиля.
Заполнение раздела "Движение горючего" производится в полном объеме по всем реквизитам, исходя из фактических затрат и показателей приборов. Соответственно и расходы на бензин списываются по кассовым чекам, талонам или другим документам на основании путевых листов, подтверждающих обоснованность пробега.
Обращаем внимание, что не допускается наличие в унифицированных формах незаполненных реквизитов. В соответствии с действующей нормативно-правовой базой (Федеральный закон "О бухгалтерском учете" и Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н) ответственность за достоверность содержащихся в документах данных, правильность их оформления, а также за своевременное и надлежащее составление первичных учетных документов несут лица, создавшие и подписавшие эти документы.
 
Заместитель руководителя
Федеральной службы
государственной статистики
И.С.УЛЬЯНОВ
Иными словами, нужно описывать весь маршрут следования, не зависимо от того, на сколько выдается путевой лист. 
Вывод: заполняется каждый день поездки.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
13 июня 2018 в 10:11
Спасибо!