Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

С какого момента перестать предоставлять вычет на ребенка?

Raksha777 (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
13 июня 2018 в 11:27
Добрый день!
Прошу помощи в вопросе. На 31.03.18 доход сотрудника был 272 тыс. 1 апреля ему выплачены проценты за займ  35 тыс.(к этому доходу применен социальный вычет на ребенка). Т.е. на 02.04 его совокупный доход 307 тыс. А 30.04 начислена з/п 55 тыс., общий доход составил 362. 
Т.Е. на 30.04. его доход превысил 350 тыс. и он потерял право на социальный вычет на ребенка.
Подскажите пожалуйста нужно ли мне пересчитывать его НДФЛ за апрель без учета вычета так как на 30.04 право утеряно
или он имеет право в апреле на вычет так как и при выплате % 1 апреля его совокупный доход был меньше 350 тыс.?
Запуталась(

Заранее спасибо!
nataliа_1505  22 457 баллов, г. Московская область
13 июня 2018 в 13:02
47 баллов Добавить баллы
Добрый день!
НДФЛ за апрель должен быть исчислен уже без вычета.
Цитата (ст.218 НК РФ):Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Raksha777 (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
13 июня 2018 в 14:35
но при выплате процентов 1 апреля совокупный доход не был еще превышен 350 тыс. и з/п за апрель соответственно не была рассчитана.
Вы приводите общее правило, но как же исключения?
Может кто то все таки сталкивался с подобным.....
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Sveto4Divny  46 823 балла, г. Новосибирск
13 июня 2018 в 15:10
35 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Raksha777):но при выплате процентов 1 апреля совокупный доход не был еще превышен 350 тыс. и з/п за апрель соответственно не была рассчитана.
Вы приводите общее правило, но как же исключения?
Какое может быть исключение? Это требование НК. При расчёте итогового НДФЛ за апрель месяц вы должны были пересчитать и удержать налог без учёта вычета. И если бы вы это сделали своевременно (при выплате зарплаты за апрель) вам не грозили бы налоговые санкции, так как 1 апреля вы применили вычет обоснованно. А вот если вы до сих пор этого не сделали, вам грозит штраф за неправомерное неудержание и неперечисление налога (ст. 123 НК РФ).
nataliа_1505  22 457 баллов, г. Московская область
13 июня 2018 в 15:15
21 балл Добавить баллы
Цитата (Raksha777):Вы приводите общее правило, но как же исключения?
какие могут быть исключения?
вычет предоставляется в конце месяца, т.к. понять какой будет совокупный доход можно только в конце месяца.

" При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:.. (ст. 218 НК)
"При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, " (ст. 210НК)
"При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).(ст 223 НК)
ПомБух  81 843 балла, г. Челябинск
14 июня 2018 в 06:54
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Raksha777):на 30.04. его доход превысил 350 тыс. и он потерял право на социальный вычет на ребенка.
Вы что-то путаете. При предоставлении социальных налоговых вычетов размер полученного дохода не имеет ни какого значения (ст.219 НК РФ).

Цитата (Sveto4Divny):так как 1 апреля вы применили вычет обоснованно
Если речь идёт, всё-таки, о стандартных налоговых вычетах, то я бы сказал что всё с точностью до наоборот (ну, с моей позицией по этому поводу Вы знакомы Подмигиваю). 
Не очень хорошая для топикстартера ситуация как раз и стала возможной только потому, что вычет при исчислении НДФЛ с выплаченного 1 апреля дохода был применён НЕ обоснованно.
Налоговые вычеты нельзя применять, во-первых, в отношении отдельных видов дохода, во-вторых, до окончания месяца, в котором начислен доход. Нормы закона, из которых следует это правило, выше привела Наталья.
Если бы 1 апреля налог был бы удержан как положено - без вычета на ребёнка, то апрельский НДФЛ был бы удержан и перечислен правильно. А так имеем:
1. Поскольку при исчислении НДФЛ с процентов по займу предоставлен вычет, имеет место быть неполное удержание и перечисление НДФЛ с выплаченных 1 апреля 35000 руб. Т.е. первое налоговое правонарушение произошло уже 1 апреля.
2. Поскольку при исчислении НДФЛ за апрель налоговое правонарушение из п.1 не было исправлено (налог не был пересчитан в большую сторону), НДФЛ за апрель удержан и перечислен не полностью.
3. Оба допущенных нарушения наказуемы штрафом в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению (ст.123 НК РФ). И если наказание за первый "проступок" возможно, но маловероятно, то вероятность наказания за второй == 200%. 

Цитата (Raksha777):Вы приводите общее правило, но как же исключения?
Из общего правила расчёта налога:
Цитата (п.3 ст.226 НК РФ):Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
НЕТ исключений.
В соответствии с этим правилом, НДФЛ за апрель, с учётом вычета та первого ребёнка, ошибочного предоставленного 1 апреля, должен был быть рассчитан так:
1. НДФЛ исчисленный 1 апреля = (272000+35000-1400*4)*13% - НДФЛ удержанный с января по март (34814) = 4368 руб. Т.е. 1 апреля, с учетом ошибочно предоставленного вычета, удержано налога на 182 руб. меньше, чем положено.
2. Если 30 апреля НДФЛ считать с учётом "общего правила", то допущенная 1 апреля ошибка автоматически исправляется:
НДФЛ за апрель = (272000+35000+55000-1400*3)*13% - 34814 = 11700 руб.
Ну т.е. ответ на Ваш вопрос: "нужно ли пересчитывать НДФЛ за апрель" может быть только один: "а по другому не получится".
Raksha777 (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
14 июня 2018 в 08:25
не согласна, что 1 апреля вычет применен не правильно. По сроку 1 апреля вычет применен согласно всем имеющимся на тот момент доходах. Как я могу знать будет человек работать в апреле или нет?
а если бы он ушел на больничный на целый месяц или в административный, то в конце месяца налог был бы посчитан все равно не верно.
ПомБух  81 843 балла, г. Челябинск
14 июня 2018 в 09:07
Прошу, прощения нашел в своих расчётах ошибку:
Цитата (ПомБух):2. Если 30 апреля НДФЛ считать с учётом "общего правила", то допущенная 1 апреля ошибка автоматически исправляется:
НДФЛ за апрель = (272000+35000+55000-1400*3)*13% - 34814 - 4368 = 11700  7332 руб.
Цитата (Raksha777):По сроку 1 апреля вычет применен согласно всем имеющимся на тот момент доходах.
Вот в этом и ошибка.
В соответствии с п.3 ст.210 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. Вся загвоздка в том, чтобы понять в какой момент можно уменьшить доход на сумму вычетов.
Давайте попытаемся это сделать:
1. В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, в т.ч. - заработная плата .
2. В соответствии с п.2 ст.223 НК РФ, доход в виде заработной платы считается полученным в последний день месяца.
Иными словами, для того, чтобы уменьшить совокупный доход на сумму налоговых вычетов, необходимо сначала этот доход определить, а сделать это можно только в последний день месяца. Поэтому исчисление налогооблагаемой базы по НДФЛ с учётом налоговых вычетов возможно только по окончании месяца.
Если к вышесказанному добавить ещё то, что в соответствии с п.1 ст.218 НК РФ, вычеты предоставляются за каждый месяц (а не часть месяца) налогового периода, то можно сделать вполне очевидный вывод: "Вычеты могут быть предоставлены только при окончательном расчёте за месяц".
Цитата (Raksha777):Как я могу знать будет человек работать в апреле или нет?
Ни как. 
Да и зачем это Вам?

Цитата (Raksha777):а если бы он ушел на больничный на целый месяц или в административный, то в конце месяца налог был бы посчитан все равно не верно.
С чего бы вдруг?
Давайте посчитаем.
НДФЛ исчисленный 1 апреля без предоставления вычета = (272000+35000-1400*3)*13% - 34814 = 4550 руб. 
Весь апрель работник был в ОБС.
НДФЛ исчисленный 30 апреля с учётом вычета = (272000+35000-1400*4)*13% - 34814 - 4550 = -182 руб. 
Где Вы видите "налог, посчитанный не верно"? Отрицательная сумма налога называется не "не верным", а излишне удержанным налогом и подлежит возврату (ст.231 НК РФ) или зачёту в будущих месяцах (Письмо Минфина России от 23.07.12 № 03−04−06/8−207).

Цитата (Raksha777):не согласна, что 1 апреля вычет применен не правильно.
Ну это - Ваше право...
Предоставление вычета при исчислении НДФЛ с дохода, выплаченного в середине месяца "прокатит" в большинстве случаев, а вот в описанной Вами ситуации повлечёт за собой штраф за несвоевременное удержание и перечисление налога. Если Вы к этому готовы - ради Бога...
НКК Консультант
14 июня 2018 в 09:08
Цитата (Raksha777):не согласна, что 1 апреля вычет применен не правильно. По сроку 1 апреля вычет применен согласно всем имеющимся на тот момент доходах. Как я могу знать будет человек работать в апреле или нет?
а если бы он ушел на больничный на целый месяц или в административный, то в конце месяца налог был бы посчитан все равно не верно.
Добрый день!

Соглашусь с тем, что вычет 1 апреля применен законно, так как вычет применяется на дату получения дохода (т.е. определения налоговой базы по НДФЛ - п. 3 ст. 210 НК РФ), которой в данном случае является 1 апреля.
При этом на следующую дату получения дохода в этом месяце право на вычет за весь месяц теряется в связи с тем, что доход нарастающим итогом с начала года превысил 350 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Соответственно, на 30 апреля нужно исчислить НДФЛ по доходам всего месяца (процентам и зарплате) без вычета.
Raksha777 (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
15 июня 2018 в 08:30
Всем большое спасибо за разъяснения!!!!!
Очень признательная!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
)