Валяева Ирина

Какими проводками отразить переоформление ОСАГО при смене владельца автомобиля?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с проводками. Мы юр. лицо купили авто у юр. лица и в связи со сменой собственника ТС в страховом полисе на ОСАГО внесли изменения и согласно договора об уступке прав и обязанностей  по договору ОСАГО предыдущему владельцу перечислили остаток не использованной суммы ОСАГО. Какие проводки я должна сделать :
Д76,01 К51,  оплата суммы по уступке фирме на кого раньше была оформлено ТС
Д58 К76  принято к учету право, а вот дальше не соображу как мне списать через 91 счет сумму старого владельца и бух справкой повесить на страховую компанию?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 194 662 балла, г. Астрахань
13 июня 2018 в 12:52
Цитата (Валяева Ирина):Д76,01 К51,  оплата суммы по уступке фирме на кого раньше была оформлено ТС
Д58 К76  принято к учету право, а вот дальше не соображу как мне списать через 91 счет сумму старого владельца и бух справкой повесить на страховую компанию?
Здравствуйте. А почему вы решили что эта страховка для вас финвложение ? Разве она обладает признаками , перечисленным в ПБУ 19/02 ?

Д 76 (старый собственник) К 76 (новый собственник)
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
13 июня 2018 в 12:56
Важный бух, я не утверждаю, просто если  Д76 старый собственник, то 76 не закроется по нему, скорее Д76 новый и К76 старый
Важный бух 194 662 балла, г. Астрахань
13 июня 2018 в 12:59
Цитата (Валяева Ирина):скорее Д76 новый и К76 старый
Да Ирина.
13 июня 2018 в 13:01
Важный бух, Спасибо!
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет