Alexxxxxxx

Как рассчитать страховые взносы ИП на УСН (15%) в размере 1% с «суммы превышения»?

Добрый день.
ИП УСН 15% без наемных работников
Доходная часть за 2017 г. - 10 033 981 рубль 
Рассчитываю 1% налог на доходы свыше 300 000 рублей:
(10 033 981 - 300 000) х 0,01 = 97 339,81

Нужно ли из этой суммы высчитывать фиксированный платеж за год?

С уважением
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 437 197 баллов, г. Омск
13 июня 2018 в 12:02
Цитата (Alexxxxxxx):ИП УСН 15% без наемных работников
Доходная часть за 2017 г. - 10 033 981 рубль 
Рассчитываю 1% налог на доходы свыше 300 000 рублей:
(10 033 981 - 300 000) х 0,01 = 97 339,81

Нужно ли из этой суммы высчитывать фиксированный платеж за год?

С уважением
Добрый день
Нет,он еще плюсом к этой сумме
Все ИП, независимо от размера полученного в 2017 году дохода, должны перечислить взнос на ОПС за себя в размере 23400руб. (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК ).
Максимальная сумма взносов, уплачиваемых ИП в ПФР в 2017 году, – 187 200 руб. (8 х 7500 руб. х 12 мес. х 26%). За вычетом фиксированного платежа в ПФР получается 163 800 руб. (187 200 руб. – 23 400 руб.)У вас 1% получается не более этой суммы,поэтому в ПФР за 2017 г нужно заплатить 97339,81+23400 рублей.
Про ОМС опускаю.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Главбух 2003 370 572 балла, г. Кемерово
13 июня 2018 в 12:13
Цитата (Alexxxxxxx):ИП УСН 15% без наемных работников
Доходная часть за 2017 г. - 10 033 981 рубль 
Рассчитываю 1% налог на доходы свыше 300 000 рублей:
(10 033 981 - 300 000) х 0,01 = 97 339,81

Нужно ли из этой суммы высчитывать фиксированный платеж за год?
Добрый день!
А расходы из доходов не вычитаете? Страховые взносы у ИП: Верховный суд разрешил предпринимателям-«упрощенщикам» учитывать расходы при расчете взносов «за себя»
Фиксированный платеж вычитается в случае, если по расчетам получается максимальный взнос: 
Цитата (ст.430 НК РФ (ред.2017 года)):Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, которые определяются в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса;в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300000 рублей за расчетный период.При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование, фиксированный размер которых определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное медицинское страхование, установленного подпунктом 3 пункта 2 статьи 425 настоящего Кодекса.
Максимальный размер на 2017 год  187200 руб. Т.е ИП должен заплатить фиксированные взносы на ОПС не более этой суммы. У вас сумма получается меньше, значит фиксированные (23400 руб. ) тоже должны быть оплачены
Nataly S 365 341 балл
13 июня 2018 в 12:20
Здравствуйте!
Вычитать расходы пока связано с риском. Верховный суд принимал решение по эпизодам до 2017 года, то есть в период действия Закона 212-ФЗ.

Строго по тексту НК РФ выходит, что при определении базы для расчета 1% расходы при УСН не учитываются. Статья 430 НК:
Цитата:9. В целях применения положений пункта 1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:

...

3) для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса;
В статье 346.15 НК речь идет исключительно о доходах, а расходы не упоминаются.

На это и опираются Минфин и ФНС, считая, что с 2017 года при расчете 1% не нужно учитывать расходы:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/2/13233
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=503860
13 июня 2018 в 12:32
Всем спасибо за помощь.
Пока не будет официального письма из Минфина , расходную часть учитывать не буду
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Nataly S 365 341 балл
13 июня 2018 в 12:41
Цитата (Alexxxxxxx):Пока не будет официального письма из Минфина , расходную часть учитывать не буду
Минфин может много раз менять свою позицию.
Нужно либо судиться, либо ждать, когда это сделает кто-то другой, дойдя до ВС РФ. 😀

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!