evgen909

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном, по истечении срока действия трудового договора?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с работником заключен срочный договор, 15.06.18 он заканчивается и мы планировали расторжение трудового договора, в связи с его истечением. Но сегодня работник взял больничный. Я могу его уволить 15.06.18 или  мне ждать, когда он выйдет с больничного? В связи с тем, что во время больничного ни одна из сторон не потребовала прекращение договора, трудовые отношения будут считаться прожолженными, то есть договор бессрочный. Мы не планировали продлевать договор.Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 154 858 баллов, г. Новосибирск
13 июня 2018 в 15:26
Добрый день.
Цитата (evgen909):с работником заключен срочный договор, 15.06.18 он заканчивается и мы планировали расторжение трудового договора, в связи с его истечением. Но сегодня работник взял больничный. Я могу его уволить 15.06.18
Вы должны его уволить (ст. 79 ТК). Запрещается увольнять во время нетрудоспособности по инициативе работодателя (ст. 81 ТК). А истечение срока действия договора - это отдельное основание для расторжения договора (ст. 77 ТК) и нетрудоспособность работника ему не препятствует. 
Цитата (evgen909):или  мне ждать, когда он выйдет с больничного? В связи с тем, что во время больничного ни одна из сторон не потребовала прекращение договора, трудовые отношения будут считаться прожолженными, то есть договор бессрочный.
Да, если вы не уволите работника, договор будет считаться бессрочным (ст. 59 ТК).
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
14 июня 2018 в 09:17
Большое спасибо