Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Может ли ИП сдавать в аренду помещение, принадлежащее ему как физлицу?

13 июня 2018 в 14:03
Добрый всем день !

вопросы : 
1) Может ли ИП сдавать в аренду помещение, принадлежащее предпринимателю как физ лицу ?
2) Нужно ли составлять договор между ним, как физлицом и им, как ИП ?  ( например договор безвозмедного пользования)
Вопрос удалён модератором.

Благодарен всем профессионалам за ответы !
Юлия Радская Модератор
13 июня 2018 в 14:06
Цитата (Kavsar13):Добрый всем день !

вопросы : 
1) Может ли ИП сдавать в аренду помещение, принадлежащее предпринимателю как физ лицу ?
2) Нужно ли составлять договор между ним, как физлицом и им, как ИП ?  ( например договор безвозмедного пользования)
3) Какие налоги при этом платят стороны ?

Благодарен всем профессионалам за ответы !
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос л заключении договора остаётся в этой теме, а вопросы об уплате налогов каждой из сторон (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Nataly S Консультант
13 июня 2018 в 14:20
Здравствуйте!

Цитата (Kavsar13):1) Может ли ИП сдавать в аренду помещение, принадлежащее предпринимателю как физ лицу ?
В соответствии с гражданским законодательством имущество ИП не особоблено от имущества физлица, поэтому ИП может сдавать свое имущество в аренду.

Цитата (Kavsar13):2) Нужно ли составлять договор между ним, как физлицом и им, как ИП ?  ( например договор безвозмедного пользования)
Не нужно составлять договор с самим собой, такой договор не имеет юридической силы (п 3 ст 182 ГК).

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
юлия79  300 709 баллов, г. Омск
13 июня 2018 в 14:21
Цитата (Kavsar13):) Может ли ИП сдавать в аренду помещение, принадлежащее предпринимателю как физ лицу ?
Добрый день
Да,может
Цитата (Kavsar13):2) Нужно ли составлять договор между ним, как физлицом и им, как ИП ?  ( например договор безвозмедного пользования)
Нет,т.к. ФЛ=ИП в данном случае.
13 июня 2018 в 16:45
Наталья, добрый день !

Спасибо Вам большое за ответ !
Возможно данный вопрос волнует многих :
Не возникает ли проблем с налоговой, если ИП сдает помещение свое, как физлица, в аренду ООО, владельцем которой является сам ИП, как физ лицо ?
Сергей Новиков Главный редактор
13 июня 2018 в 16:51
Добрый день!
Цитата (Kavsar13):Не возникает ли проблем с налоговой, если ИП сдает помещение свое, как физлица, в аренду ООО, владельцем которой является сам ИП, как физ лицо ?
Если помещение сдается с деловой целью и по рыночной цене, то вопросы у налоговой возникнут, а проблемы — нет.

А вот если ваша цель -- минимизация налогов, то после вопросов ИФНС вам и проблемы обязательно обеспечит, потому что уклоняться от уплаты налогов нехорошо Улыбаюсь

Почитайте

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2018/6/13555

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2017/11/12898

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2017/8/12575

Ну, а если объемы у вас приличные, то вам еще вот это пригодится:

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2017/7/12491

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1056854#1056854
13 июня 2018 в 22:25
Сергей Новиков, здравствуйте !

Благодарю Вас за информацию и за свежую сентенцию о том, что уклоняться от налогов нехорошо.
Дабы я вернулся на праведный путь, позвольте мне объяснить ситуацию и разъясните мне пожалуйста, как не совершать неблаговидных деяний :
Я - собственник нежилого помещения, зарегистрировал ИП, дабы сдавать это помещение своему ООО для ведения бизнеса.
Я сдаю это помещение по цене 15 000 руб за кв. м в год, что является более, чем рыночной ценой для района Чертаново в нынешних условиях.
Был бы рад сдавать помещение ( от своего ИП своему ООО) и по более дорогой цене, как только бизнес выйдет на рентабельный уровень.
То есть, речь не идет о занижении стоимости аренды или уклонении от налогов ( ИП на 6%, ООО на доходах-расходы, без НДС)
Речь идет о правомерности, с точки зрения налоговой, подобной сделки. 
Есть ли на взгляд профессионалов недостатки у подобной сделки и как их нивелировать ?

Заранее благодарен за науку и человеколюбие

Кирилл
София Миронова Модератор
13 июня 2018 в 22:35
Добрый день!
Цитата (Kavsar13):Благодарю Вас за информацию и за свежую сентенцию о том, что уклоняться от налогов нехорошо.
Дабы я вернулся на праведный путь, позвольте мне объяснить ситуацию и разъясните мне пожалуйста, как не совершать неблаговидных деяний
Kavsar13, вынуждена Вам напомнить, что на нашем форуме запрещены сарказм и злая ирония (примеры я выделила в Вашем сообщении синим цветом). Прошу Вас учесть это замечание и в будущем соблюдать правила форума.
13 июня 2018 в 22:56
София, ок, все понятно
Сергей Новиков Главный редактор
14 июня 2018 в 00:29
Добрый день!
Цитата (Kavsar13):То есть, речь не идет о занижении стоимости аренды или уклонении от налогов ( ИП на 6%, ООО на доходах-расходы, без НДС)
Речь идет о правомерности, с точки зрения налоговой, подобной сделки. 
Не очень понятно, что вызвало такую острую реакцию с вашей стороны. Разве я утверждал, что вы уклоняетесь? Я назвал условие, от которого зависит, будут проблемы при проверке или не будет проблем.

При этом ответ на процитированный вопрос я вам дал выше:

Цитата (Сергей Новиков):Если помещение сдается с деловой целью и по рыночной цене, то вопросы у налоговой возникнут, а проблемы — нет. А вот если ваша цель -- минимизация налогов, то после вопросов ИФНС вам и проблемы обязательно обеспечит
Соответственно, раз вашей целью не является построение схемы по минимизации налогов, проблем можно не опасаться.

Судя по вашей реакции, вы обратили внимание только на слова об уклонении. Если я прав, то настоятельно рекомендую вам прочесть две статьи из тех, на которые я давал ссылки выше. Они имеют непосредственное отношение к вашей ситуации:

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2018/6/13555

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2017/8/12575
14 июня 2018 в 00:52
Сергей, прошу прощения, если мой ответ показался некорректным.
Я видел Ваш смайлик и в ответ также отвечал в шутливом тоне.
Очень Вам признателен за Ваш развернутый ответ.
Я не вижу ничего плохого в том, если какой-либо предприниматель старается оптимизировать свои расходы, к которым также относятся и налоги.
Вопрос в корректности такой оптимизации.
Вы пишете, что в описанном мной случае не будет проблем, но меня беспокоит тот момент, что поскольку помещение принадлежит мне как "физику", А сдаю я его своему ООО как ИП, то я плачу 6% (ИП)  вместо 13% (ндфл с физлица)
Тут налицо оптимизация, но она законна, так ?
Naaatta  42 070 баллов, г. Новосибирск
14 июня 2018 в 06:04
78 баллов Добавить баллы
Цитата (Kavsar13):Тут налицо оптимизация
Здесь имеет место быть выбор налогового режима, который позволит платить меньше налогов. Это законная оптимизация. Более чем.
Меня больше беспокоит другое:
Цитата (Kavsar13):Я сдаю это помещение по цене 15 000 руб за кв. м в год, что является более, чем рыночной ценой для района Чертаново в нынешних условиях.
Был бы рад сдавать помещение ( от своего ИП своему ООО) и по более дорогой цене, как только бизнес выйдет на рентабельный уровень.
То есть, речь не идет о занижении стоимости аренды или уклонении от налогов ( ИП на 6%, ООО на доходах-расходы, без НДС)
О да, ИП завышает налоговую базу. Но ООО ее занижает, тем самым уклоняясь от уплаты налогов.

З.Ы. Что до "мне как физику"... ИП это физлицо, зарегистрированное в установленном порядке для ведения ПД. Физик и ИП это одно и то же лицо. 
Ради интереса попробуйте зарегистрировать имущество на ИП... А потом подумайте чего вы будете делать в случае прекращения регистрации как ИП... Куда денется это имущество, когда его собственник исчезнет? Сами от себя наследство будете получать?
Nataly S Консультант
14 июня 2018 в 12:25
Цитата (Kavsar13):А сдаю я его своему ООО как ИП, то я плачу 6% (ИП)  вместо 13% (ндфл с физлица)
Но ИП, в отличие от "физика", платит еще и страховые взносы, и немаленькие. Годовой доход от сдачи в аренду имущества явно больше 300000 руб.
И нужно считать, что выгоднее. Сдавая нежилое помещение в аренду как ИП, Вы не рискуете быть привлеченным к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Цитата (Naaatta):О да, ИП завышает налоговую базу. Но ООО ее занижает, тем самым уклоняясь от уплаты налогов.
Особенно если учесть, что ИП на УСН 6%, а ООО на УСН 15%.
14 июня 2018 в 15:07
Цитата (Nataly S):Особенно если учесть, что ИП на УСН 6%, а ООО на УСН 15%.
Уважаемая Nataly S,  

Благодарю Вас за ответ. Не совсем понял процитированную выше фразу.
Если цена аренды кв. метра в данном доме ( есть скрины предложений по аренде помещений в этом доме)  не превышает 20%, то какая разница по какой схеме платят налоги ИП и ООО  ?
Я имею в виду то, что стоимость аренды назначена исходя их рыночных цен, а не от желания что-то где-то снизить или завысить.
Как может налоговая усмотреть тут какую либо схему по уменьшению налогооблагаемой базы ? Если рыночная цена, в среднем, такова какова есть - то если сдает третье лицо - схемы нет, а если по той же цене сдает себе для бизнеса собственник помещения - то тут он уклоняется от уплаты налогов ?
Заранее прошу прощения, если мой вопрос кажется наивным - но я дилетант в бухгалтерии и налогах, поэтому мне нужно понять - могут мне что-то предъявить и что сделать, чтобы корректно указать предъявляющим направление движения ?
Александр Погребс Главный консультант
14 июня 2018 в 15:25
Добрый день!

Коллеги, Вы перешли в явное обсуждение одной из налоговых схем.

Забыли только уточнить, является ли арендатор и арендодатель взаимозависимыми лицами или нет.
Если является, то налоговики и будут искать признаки налоговой схемы в этой сделке.
Если не являются, то не будут.

И давайте на этом закончим.

Ответ на первоначальный вопрос темы - можно или нельзя -  получен, причем во многочисленном количестве.
О проблемах при построении налоговой схемы автор вопроса предупрежден.

Считаю, что на этом можно завершать обсуждение, чтобы не обсуждать налоговые схемы. Независимо от того, "законные" они или нет.
Поэтому тему закрываю.

Успехов!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер