Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как ООО на УСН (доходы минус расходы) учесть передачу недвижимости в качестве отступного по договору займа?

Анна81 (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
13 июня 2018 в 14:15
Добрый день! Помогите, пожалуйста, в наболевшем вопросе. ООО на УСН (доходы-расходы). Учредитель предоставил организации беспроцентный займ в размере1 000 000. У организации на балансе имеется недвижимое имущество. Сейчас планируем погасить всю сумму займа перед учредителем путем передачи ему недвижимости. Так как эта операция будет считаться реализацией, то на дату передачи имущества организация получает доход. Правильно?
Что делать с амортизацией? Имущество еще амортизируется. Остаточную стоимость можно принять в затраты в целях налогообложения? Интересует вопрос налогообложения.
Nataly S Консультант
13 июня 2018 в 14:32
Здравствуйте!

Посмотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=297941

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Анна81 (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
13 июня 2018 в 17:05
Добрый вечер! Спасибо, но ответа на свой вопрос я так и не нашла. Понятно, что доходом является та сумма, по которой имущество передается учредителю. В расходы ничего не попадает? Последняя оплата за ОС была произведена 2 года назад. Расходы на приобретение ОС в налоговом учете были учтены в период их оплаты. Пересчитывать не нужно предыдущие периоды?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Погребс Главный консультант
13 июня 2018 в 19:07
Добрый день!

Если Вы гасите свой долг по договору займа имуществом, то это означает, что договор займа новируется  в договор купли-продажи.
Т.е. передача имущество - продажа его.
А в счет оплаты засчитывается долг по догвоору займа.

Отсюда и все налоговые последствия.

Доход - вся сумма по договору займа, которая пошла в зачет стоимости имущества.

Расход - остаточная стоимость имущества.

В Вашем случае стоимость имущества относилась в последний раз на расходы для УСН два года назад. Это меньше 3-х лет (а для недвижимого имущества это и того больше). Следовательно, Вы должны восстановить расходы, учтенные по этому имуществу в расходах для УСН, отнести на расходы амортизацию по правилам главы 25, и вот остаточную стоимость (тоже в соответствии с правилами главы 25) можете поставить в расходы при продаже этого имущества.

Успехов!
Nataly S Консультант
13 июня 2018 в 20:05
С отнесением остаточной стоимости ОС на расходы могут возникнуть проблемы. Налоговики и Минфин утверждают, что такого вида расходов в статье 346.16 НК нет. Арбитражная практика противоречива.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/4/8538
Александр Погребс Главный консультант
14 июня 2018 в 09:00
Добрый день!
Цитата (Nataly S):С отнесением остаточной стоимости ОС на расходы могут возникнуть проблемы. Налоговики и Минфин утверждают, что такого вида расходов в статье 346.16 НК нет. Арбитражная практика противоречива.
Да, согласен, проблемы есть,
Спасибо, Наталья, что напомнила!

Успехов!
Анна81 (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
14 июня 2018 в 11:56
Добрый день! Спасибо всем большое за ответы! Значит остаточную стоимость лучше не принимать в расходы, чтобы избежать споров с налоговиками.
А пересчитывать налоговую базу обязательно? Других вариантов точно нет?
Александр Погребс Главный консультант
14 июня 2018 в 15:11
Цитата (Анна81):А пересчитывать налоговую базу обязательно? Других вариантов точно нет?
Пересчитывать обязательно.
Анна81 (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
14 июня 2018 в 15:50
Спасибо! Поняла.
Nataly S Консультант
14 июня 2018 в 19:21
Цитата (Анна81):А пересчитывать налоговую базу обязательно? Других вариантов точно нет?
Другие варианты не предусмотрены НК РФ. Читаем статью 346.16, пункт 3:
Цитата:В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
Анна81 (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
15 июня 2018 в 06:07
Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
)