Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как исправить ошибку, допущенную при начислении больничного?

Анна 76 (автор вопроса)  86 баллов, г. Ярославль
13 июня 2018 в 14:18
Здравствуйте! У меня допущена ошибка при расчете больничного листа. Доход за два года я разделила на (730-дни больничного). Таким образом сумма получилась больше чем было бы по правильному : Доход разделить на 730!
Выплата по больничному была в мае. Взносы уже уплачены. Могу ли я ту часть выплаты, что превышена принять как оплата больничного за счет работодателя?
Спасибо большое за ранее за помощь!
Nataly S Консультант
13 июня 2018 в 14:25
Здравствуйте!
Цитата (Анна 76):Могу ли я ту часть выплаты, что превышена принять как оплата больничного за счет работодателя?
Бухгалтер не имеет права распоряжаться деньгами работодателя.
Руководитель организации может принять решение о том, что излишне выплаченное пособие относится за счет работодателя. При этом нужно начислить страховые взносы на излишек, ведь он не является государственным пособием (ст 422 НК).
Необходим приказ или письменное распоряжение руководителя. Пишите служебку на имя руководителя, и пусть он принимает решение.
Анна 76 (автор вопроса)  86 баллов, г. Ярославль
13 июня 2018 в 15:44
Спасибо за ответ! Но у меня тогда остается вопрос: если руководитель напишет приказ, то почему же оплата за счет работодателя облагается взносами? Ведь с первых 3-х дней по б/л не платим взносы, что оплачивает работодатель.
Nataly S Консультант
13 июня 2018 в 19:51
Читаем статью 422 НК:
Цитата:1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса:
1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;
Излишне выплаченное пособие нельзя назвать выплачиваемым в соответствии с законодательством, следовательно, оно подлежит обложению страховыми взносами.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/8/10129
Анна 76 (автор вопроса)  86 баллов, г. Ярославль
15 июня 2018 в 09:30
Nataly S, спасибо большое за пояснение!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер