Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли с 1-го июня 2018 года предоставлять беспроцентные займы в размере более 100 000 рублей?

13 июня 2018 в 14:53
добрый день!
верно ли, что с 01.06.18 займы более 100 000р не могут быть беспроцентными? вопрос о займе от учредителя организации.
Спасибо!
13 июня 2018 в 17:31
Добрый день.
Нет, акцент в новой редакции кодекса сделан на другом:
Цитата (Ст. 809 ГК РФ):4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей
;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
Иными словами: если физлица заключили договор в сумме до 100 000 руб. и не упомянули в нем о процентах, то договор такой будет считаться беспроцентным по умолчанию.
И если в вашем договоре займа прямо сказано, что уплата процентов не предусмотрена, значит так тому и быть - поскольку это то самое "иное", что может быть предусмотрено договором.
Цитата (Ст. 809 ГК РФ):1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть