FISHka 09

Как правильно оформить отношения между родственниками при сдаче помещений в аренду?

Добрый день!
нужно правильно оформить отношения.
Муж имеет в собственности 2 офиса ( он инвалид 1 группы, ИП быть не может), я - ИП на упращенке.
Нам нужно оформить документ между собой, что бы я сдавала офисы в аренду. Возможен ли вариант - он безвозмездно даёт мне в пользование помещения? Хотелось бы вариант с экономией в оплате налогов.
P.S. оформлять офисы в собственность на себя не хочу
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Грек Вера 21 502 балла, г. Москва
12 декабря 2011 в 12:19
Добрый день! Сделайте нотариальную доверенность на право распоряжение имуществом (нотариусы знают как правильно оформить), т.е. муж делает на вас такую доверенность, а далее вы заключаете договора аренды от своего ИП
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
НКК Консультант
12 декабря 2011 в 12:57
Цитата (Грек Вера):Добрый день! Сделайте нотариальную доверенность на право распоряжение имуществом (нотариусы знают как правильно оформить), т.е. муж делает на вас такую доверенность, а далее вы заключаете договора аренды от своего ИП

Добрый день!

Только учтите, что в рассматриваемой ситуации независимо от того, что в договоре аренды арендодателем будет указан ИП, получателем дохода для целей налогообложения будет считаться собственник помещения. То есть ему придется уплатить НДФЛ с арендной платы в размере 13%.
12 декабря 2011 в 15:00
спасибо за ответы,но хотелось бы обойтись без 13 %
а если муж передаст мне офисы по договору ссуды? хотелось бы сделать так, что бы только Я отчитывалась и платила налоги.🤔
возможно задаю один и тот же вопрос, но для меня это очень важно! хожу по кругу. На первый взгляд вопрос очень прост, но в налоговой мне не смогли дать вразумительный ответ.одна надежда найти его здесь!
возможно есть другая схема, подскажите!
13 декабря 2011 в 06:07
Добрый день! Мне тут юрист подсказал, что сделки между физ.лицами могут быть заключены без вознаграждения, и вроде как к данной ситуации может подойти1. договор доверительного управления без вознаграждения и далее 2. нотариальная доверенность на управление и пользованием имуществом с правом заключения договоров аренды.
Может,я не права, пусть коллеги меня поправят
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП
14 декабря 2011 в 12:34
Добрый день!
то ли мой вопрос очень сложен, то ли специалисты заняты перед НГ?
14 декабря 2011 в 12:53
Цитата (FISHka 09):Добрый день!
то ли мой вопрос очень сложен, то ли специалисты заняты перед НГ?

Вам скорее всего необходимо обратиться к юристам. Даже на форуме юристов по вашему вопросу я не нашла однозначного ответа....
14 декабря 2011 в 16:35
спасибо большое всем откликнувшимся!
жаль, что не получилось здесь найти 100% ответ. буду искать дальше.
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет