Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Какую отчетность должен сдавать ИП при заключении с физлицами гражданско-правовых договоров?

13 июня 2018 в 15:13
Добрый день
интересует какая отчетность сдается ип с сотрудниками на гражд.-прав договорах
усн 6%
сейчас сдается только годовая декларация
Интересует отчетность ндфл, и пфр, как часто какие формы?
NovichokBuh  19 599 баллов, г. Электросталь
13 июня 2018 в 15:25
23 балла Добавить баллы
Цитата (oseshka):интересует какая отчетность сдается ип с сотрудниками на гражд.-прав договорах
усн 6%
сейчас сдается только годовая декларация
Интересует отчетность ндфл, и пфр, как часто какие формы?
Добрый день! Сразу замечу, что по ГПД у Вас не сотрудники, а исполнители Подмигиваю 
При выплате вознаграждений по ГПД ИП должен исполнить функции налогового агента -   п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ:

"Организация, выплачивающая доход физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ." 

Перечислить НДФЛ в бюджет надо с соблюдением сроков по п.6 ст.226 Налогового Кодекса РФ: 

"6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода."

Соответственно, помимо перечисления НДФЛ ИП должен и сдавать соответствующую отчетность по НДФЛ - ежеквартальный Расчет по форме 6-НДФЛ, а также подать на исполнителей по ГПД по итогам года справки 2-НДФЛ, сроки представления указаны в ст.230 НК РФ: 

2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета:
документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи;
расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.


Насчет страховых взносов - Вы начисляете и уплачиваете взносы на ОПС и в ФФОМС - ст.420 НК РФ: 

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса): 
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;


Взносы  на случай временной нетрудоспособности не начисляете - ст.422 НК РФ: 

1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса:

2) в части страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;


Взносы в ФСС по травматизму начисляете и платите только если в договоре есть это условие.

И соответственно, Вы должны будете ежемесячно в течение срока действия договоров ГПД подавать форму СЗВ-М https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=500773&find=unread , а также подавать ежеквартальный Расчет по страховым взносам - в срок не поздее 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п.7 ст.431 НК РФ).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер