oseshka

Как ИП уплачивать фиксированные страховые взносы при заключении с физлицами гражданско-правовых договоров?

Добрый день
пару лет была ип без сотрудников на усн 6%
Платила фикс.платеж+1% с дохода свыше 300 т р
Провела найм сотрудников по гпд на время, теперь встает вопрос что делать с этими взносами и как теперь они исчисляются?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 154 543 балла, г. Новосибирск
13 июня 2018 в 15:34
Добрый день.
Цитата (oseshka):Платила фикс.платеж+1% с дохода свыше 300 т р
Провела найм сотрудников по гпд на время, теперь встает вопрос что делать с этими взносами и как теперь они исчисляются?
Взносы, которые ИП уплачивает "за себя", никак не зависят от наличия/отсутствия сотрудников. Как раньше платили, так и теперь платите.
Взносы на сотрудников (исполнителей по ГПД) рассчитываете и уплачиваете отдельно.
Цитата (НК РФ, Статья 419. Плательщики страховых взносов):1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.
Раньше вы относились ко второй категории плательщиков страховых взносов, теперь - и к первой, и ко второй.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
13 июня 2018 в 15:46
Sveto4Divny, 
т.е. и 1% от дохода свыше 300тр тоже остается?
Вопрос удалён модератором.
Sveto4Divny 154 543 балла, г. Новосибирск
13 июня 2018 в 18:20
Цитата (oseshka):и 1% от дохода свыше 300тр тоже остается?
Остаётся.
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами