Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Кто должен подписывать трудовой договор с директором, не являющимся учредителем?

13 июня 2018 в 15:47
День добрый!
В организации существует единственный учредитель, по сути, он должен подписать трудовой договор с директором (другое лицо)?
А в случае необходимости сделать допсоглашения к ТД директора, необходимо их опять подписывать у учредителя или директор может их подписывать сам себе?
Спасибо за внимание.
Ольга Рогова  314 612 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 июня 2018 в 16:27
13 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Lend):День добрый!
В организации существует единственный учредитель, по сути, он должен подписать трудовой договор с директором (другое лицо)?
А в случае необходимости сделать допсоглашения к ТД директора, необходимо их опять подписывать у учредителя или директор может их подписывать сам себе?
Спасибо за внимание.
Цитата (Самый главный работник: как оформить трудовой договор с директором – единственным учредителем ООО):Подписываем договор
Отдельно стоит остановиться на процедуре подписания трудового договора. Так, согласно абз. 2 п. 1 ст. 40 Закона № 14-ФЗ трудовой договор с руководителем от имени ООО может быть подписан председателем общего собрания, на котором принято решение о назначении руководителя, либо иным участником, который уполномочен на это решением общего собрания. А если директора назначает совет директоров или наблюдательный совет, то договор подписывает председатель или иное уполномоченное советом лицо. Несколько сложнее ситуация, когда речь идет о руководителе — единственном участнике организации. Прямого указания на то, как оформлять договор в этой ситуации законодательство не содержит. Однако, применяя приведенные выше общие нормы закона об ООО, можно сделать вывод, что в такой ситуации трудовой договор со стороны работодателя подписывает именно единственный участник, являющийся законным представителем ООО. То есть фактически договор будет дважды подписан одним и тем же человеком, выступающим в разных правовых статусах: законного представителя работодателя и работника (ст. ст. 20, 56, 57 ТК РФ).
Считаю, что доп. соглашения к Т.Д должны подписываться по такому же принципу.
13 июня 2018 в 19:35
Ольга, спасибо!
Получается, каждый раз документы для директора  (трудовые договора и доп соглашения)  подписывает единственный учредитель, без вариантов. Верно?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Ольга Рогова  314 612 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 июня 2018 в 20:12
Дополнительное соглашение – это неотъемлемая часть трудового договора. Дополнительное соглашение обязательно   составляется в двух экземплярах: один – для работника, другой – для работодателя.  Работодателем для директора выступает учредитель.
15 июня 2018 в 12:54
Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер