Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Являются ли доходом при УСН членские взносы?

Гузелен (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
13 июня 2018 в 22:57
Добрый вечер.У нас гаражно-строительный кооператив.УСН Доходы-расходы *15%.штат  1 человек.Доходом является-членские взносы.скажите пожалуйста является ли членские взносы доходом при сдаче НД УСН?
Nataly S Консультант
13 июня 2018 в 23:58
Здравствуйте!

Статья 251 НК:
2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:
1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 настоящего Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами;


Минфин в письме № 03-11-06/2/30383 от 18.05.2017 согласен с тем, что  НКО, применяющие УСН, не включают в налоговую базу суммы членских взносов, если имеется документальное подтверждение  использования этих денежных средств на ведение уставной деятельности или содержание некоммерческой организации.
Гузелен (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
14 июня 2018 в 07:14
Тоесть не является доходом чл взносы.правильно ли я поняла? Вопрос удалён модератором.
Nataly S Консультант
14 июня 2018 в 12:16
Цитата (Гузелен):Тоесть не является доходом чл взносы.правильно ли я поняла?
Правильно поняли. Членские взносы - не доход, при условии, что потрачены на "правильные" нужды.

Цитата (Гузелен):а как тогда расчёт сделать усн доходы минус расход?расходов же больше а доходов нет?
Это новый вопрос, который следует обсуждать в отдельной теме. Таковы Правила форума.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
)