Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расчет пособия по беременности и родам: возможна ли замена лет?

14 июня 2018 в 03:41
Доброго времени суток. Отпуск по беременности и родам (второй ребенок) начинается 14.06.18. В расчет среднедневного заработка, получается, попадают 2016 и 2017 годы. Но в 2016 году, с января по апрель, я была в отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет (получала чернобыльское пособие 80%) и одновременно работала на неполном рабочем дне в этой же организации. Кроме того в 2016 году у меня был сентябрь, когда была безработной... Имею ли я право требовать замену 2016 года на 2012 год (в первый декрет выходила в феврале 2013 года)? И какие документы должна для этого предоставить работодателю?
nataa  85 581 балл, г. Свердловская область
14 июня 2018 в 08:41
Добрый день!
Цитата (Ника2805):Но в 2016 году, с января по апрель, я была в отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет (получала чернобыльское пособие 80%) и одновременно работала на неполном рабочем дне в этой же организации. Кроме того в 2016 году у меня был сентябрь, когда была безработной... Имею ли я право требовать замену 2016 года на 2012 год (в первый декрет выходила в феврале 2013 года)? И какие документы должна для этого предоставить работодателю?
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами, при условии, что замена приведет к увеличению пособия.
Т.к. в 2016 году вы находились в отпуске по уходу за ребенком (хоть и не весь год, а только часть его), вы имеете право на замену 2016 предшествующим, в т.ч. 2012г.
Для замены нужно представить работодателю заявление в произвольной форме.
Если в 2012г. вы работали не в этой организации, то текущему работодателю так же предоставьте справку формы182н о заработке, исходя из которого должен быть произведен расчет пособия.
14 июня 2018 в 09:53
Спасибо за ответ Улыбаюсь. Да, в 2012г. я работала в другой организации, запросила у них справку формы182н о заработке за 2012 год, но в том году она реорганизовывалась, и данные не сохранились. Заполняла у них запрос в пенсионный фонд о моем заработке в тот год, но это было уже более полутора месяцев назад. Ответа так и нет пока... Если я всё-таки добьюсь этого, то в течение какого срока я ещё могу подать текущему работодателю заявление на пересчет пособия? И пересчитают ли оба пособия - и по беременности и родам, и по уходу за ребенком?
nataa  85 581 балл, г. Свердловская область
14 июня 2018 в 10:27
Цитата (Ника2805):Да, в 2012г. я работала в другой организации, запросила у них справку формы182н о заработке за 2012 год, но в том году она реорганизовывалась, и данные не сохранились. Заполняла у них запрос в пенсионный фонд о моем заработке в тот год, но это было уже более полутора месяцев назад. Ответа так и нет пока...
При невозможности получить данные у предыдущего работодателя, можно направить запрос в ПФ. Запрос на основании вашего заявления направляется текущим работодателем. Формы заявления и запроса утверждены Приказом Минздравсоцразвития №21н.
Приходилось направлять запросы в ПФ, установлены сроки ответа, насколько помню, 5 дней, т.е. если запрос был направлен официально, то ПФ соблюдают сроки ответа, подобных задержек не было.
Цитата (Ника2805):Если я всё-таки добьюсь этого, то в течение какого срока я ещё могу подать текущему работодателю заявление на пересчет пособия? И пересчитают ли оба пособия - и по беременности и родам, и по уходу за ребенком?
Считаю, вам нужно направить заявление о замене работодателю. В заявлении укажите, что просите заменить в целях расчета и пособия по БиР, и ежемесячного пособия. В этом случае, при отсутствии заработка за 2012г., пособие будет рассчитано исходя из 2016+2017. При поступлении справки должен быть произведен перерасчет. Статья 15 255-ФЗ:

2.1.В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер