Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Сумму платежа в ПФР в размере 1% с доходов ИП за 2017 год можно учесть в расходах при расчете ЕСХН за 2018 год?

14 июня 2018 в 06:59
Здравствуйте! ИП глава К(Ф)Х по итогам  2017 года является плательщиком ЕСХН. Сумма платежа в ПФР в размере 1%  с величины  дохода  превышающей 300 000 рублей будет уплачена до 1 июля 2018 года. Можно ли сумму этого платежа включить в расходы при расчете ЕСХН в 2018 году?
Главбух 2003 220 423 балла, г. Кемерово
14 июня 2018 в 07:32
51 балл Добавить баллы
Цитата (Galin):ИП глава К(Ф)Х по итогам  2017 года является плательщиком ЕСХН. Сумма платежа в ПФР в размере 1%  с величины  дохода  превышающей 300 000 рублей будет уплачена до 1 июля 2018 года. Можно ли сумму этого платежа включить в расходы при расчете ЕСХН в 2018 году?
Добрый день!
Если деятельность только в рамках ЕСХН, то главы КФХ не платят взносы с суммы превышения:
Цитата (Статья 430 НК РФ - Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):
1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.
2. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в целом по крестьянскому (фермерскому) хозяйству определяется как произведение фиксированного размера, составляющего 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рубля за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.

Размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование в целом по крестьянскому (фермерскому) хозяйству определяется за расчетный период как произведение фиксированного размера страховых взносов, составляющего 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рубля за расчетный период 2019 года, 8 426 рублей за расчетный период 2020 года, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.
14 июня 2018 в 08:50
Главбух 2003, Спасибо за ответ.  Я уточню вопрос - взносы в ПФР 1 % с доходов, превышающих 300 000 рублей платить собираемся за 2017 год. Кроме продажи сельхозтоваров в 2017 году была и продажа покупных товаров.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Главбух 2003 220 423 балла, г. Кемерово
14 июня 2018 в 09:55
24 балла Добавить баллы
Цитата (Galin):Кроме продажи сельхозтоваров в 2017 году была и продажа покупных товаров.
По этим видам деятельности выручка превысила 300 000? Тогда нужно именно по этой выручке посчитать взнос с суммы превышения. И уплаченный налог вправе учесть в составе расходов при расчете налога по ЕСХН (пп.7 п.2 ст.346.5 НК РФ), ведь Вы являетесь плательщиком ЕСХН (доля доходов от сельхоз.деятельности составляет не менее 70%-п.2 ст.346.2 НК РФ)
14 июня 2018 в 10:11
Главбух 2003, Ещё раз спасибо за ответы, но я все-таки не поняла, платим 1% за 2017 год, а включаем в расходы 2018 года?
Главбух 2003 220 423 балла, г. Кемерово
14 июня 2018 в 10:16
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Galin):но я все-таки не поняла, платим 1% за 2017 год, а включаем в расходы 2018 года?
Да,в соответствии с Налоговым Кодексом:
Цитата (ст.346.5 НК РФ):5. Признание доходов и расходов налогоплательщика осуществляется в следующем порядке:
1) в целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом (кассовый метод).
...
2) расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя указанных товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
материальные расходы, в том числе расходы на приобретение сырья и материалов (включая расходы на приобретение семян, рассады, саженцев и другого посадочного материала, удобрений, кормов, лекарственных препаратов для ветеринарного применения, биопрепаратов и средств защиты растений), а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, в том числе расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, включая расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
расходы на уплату налогов, сборов и страховых взносов учитываются в составе расходов в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность;
14 июня 2018 в 10:33
Спасибо, теперь все понятно
Главбух 2003 220 423 балла, г. Кемерово
14 июня 2018 в 10:45
Galin, пожалуйста!
Хорошего дня!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть