Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Какие разделы карточки Т-2 являются обязательными к заполнению?

14 июня 2018 в 07:24
Доброго времени суток.
Какие разделы карточки т2 являются обязательными к заполнению? отсутствие какой информации делает карточки оформленной не по закону и приводит к штрафам?
Мне нужно заполнить все по минимуму, исключительно в формальных целях.
14 июня 2018 в 10:59
Добрый день.
Цитата (Элийяху):Мне нужно заполнить все по минимуму, исключительно в формальных целях.
А какой в этом смысл? Если информация в карточке будет неполной, то ни пользы работнику не принесет (в случае сдачи личного дела в архив и возможных последующих запросов), ни работодателя не спасет от замечаний и штрафов (выездные проверки ГИТ проводит максимально тщательно и серьезно).
Все разделы карточки должны быть заполнены обязательно и своевременно (кроме разве что тех, для которых у данного работника отсутствуют события, требующие регистрации в Т-2).
14 июня 2018 в 11:10
По-моему максимально конкретно написал: что надо заполнить, чтобы не было штрафов?

Вы пишите, что мы должны заполнять все разделы. Ок, а где это прописано?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
14 июня 2018 в 11:20
Цитата (Элийяху):По-моему максимально конкретно написал: что надо заполнить, чтобы не было штрафов?
Откуда мне знать, какие сведения имеются на текущий момент в отношении того или иного вашего работника: предоставлялись ли ему отпуска, направлялся ли он на повышение квалификации или подлежит ли воинскому учету, например.
Чтобы не было штрафов, нужно заполнить всю информацию о работнике, предусмотренную формой Т-2 и так или иначе касающуюся периода его работы у данного работодателя.
14 июня 2018 в 11:31
Вы говорите неверно.
Например, информация о составе семьи не является обязательной.
Фактический адрес заполнять не нужно, т.к. кто и как будет это проверять?
Сведения о повышении квалификации - опять же, не проверяется и не является при этом необходимым.
Поэтому ВСЮ информацию заполнять точно не нужно.

На данный момент я считаю обязательными для заполнения только:
1. приемы/переводы и отпуска, т.к. есть на это ссылка в постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», 12 пункт
2. воинский учет. есть положение о воинском учете.

А вот все остальное.. не вижу законов, которые меня заставляют это делать.
14 июня 2018 в 11:58
Цитата (Элийяху):Вы говорите неверно.
Я отвечаю за свои слова. И видимо обладаю бОльшим жизненным и профессиональным опытом, нежели Вы.
Цитата (Элийяху):Например, информация о составе семьи не является обязательной.
Только до той поры, пока работник не потерялся или не умер. А вот когда это случается, перед работодателем встает серьезный вопрос: как и где разыскивать работника и/или кто имеет право получить его окончательный расчет.
Цитата (Элийяху):Фактический адрес заполнять не нужно, т.к. кто и как будет это проверять?
К перечисленному выше: когда отправляете работнику (в полном соответствии с требованиями закона) письменное уведомление, и ждете ответной реакции (поскольку именно она определяет порядок дальнейших действий), то вам ведь наверное важно, чтобы именно адресат получил письмо, а не случайные люди выбросили его в урну?
Цитата (Элийяху):Сведения о повышении квалификации - опять же, не проверяется и не является при этом необходимым.
А как насчет порядка предложения вакансий при сокращении штата?
Цитата (Элийяху):Поэтому ВСЮ информацию заполнять точно не нужно.
Вы заблуждаетесь, потому что не рассматриваете ситуацию во всех возможных вариантах развития и в отдаленной перспективе. А жизнь еще и не такие сюрпризы порой подбрасывает.
Цитата (Элийяху):не вижу законов, которые меня заставляют это делать.
Гораздо грамотнее и практичнее заполнить все документы сразу полностью и правильно, нежели потом пытаться как-то залатать их задним числом (а это далеко не всегда возможно) в условиях форс-мажора.
14 июня 2018 в 12:15
Меня не интересуют никакие жизненные ситуации. Не надо фантазий, это все не имеет значения, никакая т2 в практических целях нам не требуется - все что Вы перечислили мы сделаем другими методами, какими - опять же, не важно в контексте данного вопроса.

Чисто формально, лежит на столе проверяющего карта т2. Он её смотрит и применяет санкции или нет.
Что заполнять, чтобы нет?
14 июня 2018 в 12:32
Тогда задайте свой вопрос на сайте ГИТ, пусть там Вам и ответят.
Я пишу, как заполнять правильно. У нас на форуме именно такой принцип подачи ответов, такие правила.
15 июня 2018 в 09:44
Так и не увидел никаких ссылок на законы, такое "правильно" отнюдь не правильно ;)
Eleno4ka84 17 баллов
15 июня 2018 в 10:10
Здравствуйте,

К сожалению, пишу с мобильного устройства, не могу сейчас прикрепить ссылки. Могу сделать это позже. Однако, форма Т-2 не является обязательной к использованию. Вы можете разработать и утвердить свою собственную форму. Например, убрать из той же Т-2 все необязательные поля, оставить только основные сведения, которые необходимо заполнить. Вы даже можете обозвать ее так же Т-2 и утвердить приказом руководителя, законодательство это не запрещает. У нас в организации так и сделано, карточка утверждена приказом и содержит 5 разделов:
1. Общие сведения (ФИО, дата рождения, гражданство, паспорт, место жительства, телефон)
2. Сведения о воинском учете 
3. Прием на работу и переводы на другую работу
4. Отпуск
5. Основание прекращения ТД.
Обратите внимание на то, что в такой карточке обязательно должен расписаться работник. При приёме, подтверждая внесенные личные данные, а также напротив записей о приеме и переводе на другую работу. При увольнении работник также должен поставить в карточке подпись. Таким образом, у вас должно быть 3 подписи (либо больше, если были переводы и повышения) работника в карточке на момент увольнения.
Мы демонстрировали наши ЛК- нареканий не было.
15 июня 2018 в 10:30
Цитата (Элийяху):Так и не увидел никаких ссылок на законы
Отнюдь не все жизненные ситуации регулируются федеральными законами; рассчитывать на это было бы по меньшей мере наивно. В ст. 5 ГК РФ раскрывается понятие "Обычаи". Так вот, если какие-либо реквизиты включены в утвержденный и применяемый бланк документа, то принято считать, что все они должны быть заполнены (иначе какой смысл было их в него включать).
И есть еще такое не определенное законами понятие как "человеческий фактор". Никто не знает, как именно поведет себя при проверке конкретный инспектор; какие отклонения в заполнении документов он сочтет незначительными, а какие - критическими. И чаще всего полное и точное заполнения документов с самого начала требует гораздо меньше времени и сил, нежели последующее доказывание того, что "и так сойдет, потому что никто вроде бы не пострадал от отсутствия той или иной информации". Именно этот посыл я и пыталась до Вас донести - как человек, проходивший проверку ГИТ и многочисленные суды по жалобе работника, а потому хорошо знающий уже, где можно было бы "соломки постелить", дабы избежать весьма обременительных "приключений". Но Вы кажется этого так и не поняли.
20 июня 2018 в 10:44
Александра Кривошеева, Вы мне ни чем не помогаете.
Моя задача - решить конкретный вопрос и все. Сейчас в 2к18 еще бесполезную макулатуру заполнять мне не хватало.

Eleno4ka84
Очень жду ссылки! Улыбаюсь
Ольга Матвеева Модератор
20 июня 2018 в 10:54
Цитата (Элийяху):Меня не интересуют никакие жизненные ситуации. Не надо фантазий
Цитата (Элийяху):Александра Кривошеева, Вы мне ни чем не помогаете.
Моя задача - решить конкретный вопрос и все. Сейчас в 2к18 еще бесполезную макулатуру заполнять мне не хватало.
Добрый день!
Потребительское отношение к форуму и труду его участников категорически запрещено. Эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума. Вы пишете в наставительном тоне, что недопустимо на нашем форуме. При повторном нарушении правил Вам будет закрыт доступ на форум.

Данную тему я оставляю открытой. При желании Вам будут отвечать активисты форума.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть