Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Положена ли работнику компенсация за неиспользованный отпуск?

14 июня 2018 в 08:09
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я начала работать с 5 декабря 2016г, за 2017г отгуляла отпуск с 12 февраля-13марта 2018г. Увольняюсь 14 июня 2018г.. положена ли мне компенсация за неисп. отпуск и сколько месяцев?
Студентка-заочница 4 639 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 июня 2018 в 08:16
Евгения Медведева, здравствуйте,
Цитата (Евгения Медведева):положена ли мне компенсация за неисп. отпуск
да, положена
Цитата (Евгения Медведева):и сколько месяцев?
это зависит от:
- конкретной даты увольнения
- кол-ву дней отпуска, полагающихся в Вашей организации
- наличию периодов, не включаемых в отпускной стаж(административные отпуска свыше 14дней, прогулы и пр)
Sveto4Divny 56 378 баллов, г. Новосибирск
14 июня 2018 в 20:01
Добрый день.
Цитата (Евгения Медведева):я начала работать с 5 декабря 2016г, за 2017г отгуляла отпуск с 12 февраля-13марта 2018г. Увольняюсь 14 июня 2018г.
За период с 05.12.2016 по 14.06.2018 отработано 1 год 6 месяцев и 10 дней.  Заработано 28 + 28/12*6 = 42 дня отпуска, из которых 29 использовано (с 12 февраля по 13 марта 2018 г. - 29 дней отпуска). Компенсация положена за 42 - 29 = 13 дней.
Это в том случае, если, как верно заметила Студентка-заочница, не было периодов, не включаемых в стаж (ст. 121 ТК РФ) и нормальная продолжительность отпуска составляет 28 дней
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть