Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как получить СНИЛС для иностранца?

14 июня 2018 в 09:27
Добрый день! При трудоустройстве иностранных граждан (у нас их более 20-ти) столкнулась с недостающим документом - СНИЛС. Послала всех иностранцев получать СНИЛС по месту временного пребывания, но их там не приняли, сказали что работодатель должен делать СНИЛС. Дело в том, что я бухгалтер в единственном лице, и не представляю сколько времени нужно сделать всем снилсы, я предполагала, что для этого нужен как минимум кадровик. Что мне делать, посылать граждан обратно в пенсионку, или же это теперь моя обязанность, сделать всем снилс?
Strekoza2005  837 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 июня 2018 в 09:34
DianaCr, обращаетесь в ПФР где организация стоит на учете, надо заполнить анкету . Ничего сложного нет
Какие документы необходимы для получения страхового свидетельства? (с сайта ПФР)
Если иностранный гражданин, временно или постоянно живущий в нашей стране, рассчитывает на получение персонального страхового номера, он должен подготовить следующий список документов:
1) Заявление-анкета застрахованного лица.2) Документ, удостоверяющий личность. В случае, если вся информация в паспорте на иностранном языке, необходим нотариально заверенный перевод документа. Кроме того, для постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства необходим вид на жительство, для временно пребывающих в стране – разрешение на временное проживание.
Студентка-заочница  3 505 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 июня 2018 в 09:35
DianaCr, здравствуйте,
Цитата (DianaCr):Что мне делать, посылать граждан обратно в пенсионку, или же это теперь моя обязанность, сделать всем снилс?
Как только вы, как работодатель, заключили с гражданином трудовой договор - оформление СНИЛСа ложится на ваши плечи. Если с этими гражданами вы ТД еще не успели заключить, то оформление СНИЛСа это полностью их обязанность.
Т.е. ответ такой - если эти граждане уже ваши сотрудники, то и оформление СНИЛС - ваши проблемы
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
ПомБух  78 903 балла, г. Челябинск
14 июня 2018 в 10:38
0 баллов Добавить баллы
Цитата (DianaCr): сказали что работодатель должен делать СНИЛС.
Всё верно:
Цитата (п.2 ст.7 27-ФЗ):Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, через страхователя, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Цитата (DianaCr):сколько времени нужно сделать всем снилсы
Давайте посчитаем.
В течение первых двух недель после заключения трудового договора Вы должны предоставить в своё отделение ПФР:
1. Заявление работника с просьбой о выдаче СНИЛС написанное в произвольной форме и содержащее информацию:
- ФИО работника
- дата и место рождения
- гражданство
- данные документа, удостоверяющего личность
2. Копию документа, удостоверяющего личность работника; 
3. Заполненную (можно Вами) и подписанную работником Анкету застрахованного лица (форма АДВ-1)  
4. Опись предоставляемых документов (форма АДВ-6-1). 
После этого в течение 3-х недель Вам должны выдать готовые СНИЛС на работников.
Но на этом ещё не всё...
Неделя отводится Вам на на то, чтобы раздать свидетельства, после чего работники должны проверить правильность их заполнения и расписаться в сопроводительной ведомости, которую в течение месяца с момента получения Вами СНИЛС Вы должны отправить обратно в ПФР. В течение ещё 3-х дней после получения ведомость работники ПФР сделают в своей базе отметки о выдаче свидетельств.
У меня получилось что "на всё про всё" отводится максимум 9 недель и 3 дня.
14 июня 2018 в 10:46
Студентка-заочница, я еще ни с кем из них не заключала ТД.
Студентка-заочница  3 505 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 июня 2018 в 13:05
DianaCr, в этом случае рекомендую "попросить" сотрудников самим оформить СНИЛСы это будет быстрее. Раз Вы еще не оформляли ТД, то пусть и не говорят, что работают
14 июня 2018 в 18:25
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
14 июня 2018 в 18:29
Цитата (DianaCr):ПомБух, мне тогда немножко непонятно, если снилс делается 9 недель, то как же отчеты СЗВ-М каждый месяц, ведь если не будет снилс, а с работником уже заключен ТД, то я не смогу сдать этот отчет. Или это уже в другую тему писать?
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер