Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли КФХ на УСН применить налоговые каникулы?

Мерри (автор вопроса)  2 359 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 июня 2018 в 11:07
добрый день!
Несколько дней назад зарегистрировали КФХ (ИП глава КФХ). Ранее никаким предпринимательством не занимались. основной вид деятельности 01.11. Планируем выбрать систему налогообложения УСН доходы для того, что воспользоваться налоговыми каникулами. Подскажите пожалуйста, возможно ли применение налоговых каникул в течение 2-х налоговых периодов в нашем случае.
Заранее спасибо!
Гражданка Шилова  254 640 баллов, г. Белгород
14 июня 2018 в 12:03
55 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Мерри):добрый день!
Несколько дней назад зарегистрировали КФХ (ИП глава КФХ). Ранее никаким предпринимательством не занимались. основной вид деятельности 01.11. Планируем выбрать систему налогообложения УСН доходы для того, что воспользоваться налоговыми каникулами. Подскажите пожалуйста, возможно ли применение налоговых каникул в течение 2-х налоговых периодов в нашем случае.
Заранее спасибо!
Если в вашем регионе введены налоговые каникулы для выбранного ИП вида деятельности и объем выручки по нему будет соответствовать установленному размеру (не менее 70%), то возможно.
Вам в помощь
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/2/13221
Цитата:Согласно пункту 4 статьи 346.20 НК РФ, «налоговыми каникулами» вправе воспользоваться те предприниматели-«упрощенщики», которые были впервые зарегистрированы после вступления в силу региональных законов о введении нулевой ставки налога и осуществляют деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах. Перечень конкретных видов деятельности устанавливается законом субъекта РФ.
Кроме того, есть одно общее для всех регионов условие, позволяющее воспользоваться налоговыми каникулами. По итогам налогового периода (то есть календарного года) доходы от реализации товаров (работ, услуг) по «льготной» деятельности должны составить не менее 70% от общего объема доходов от реализации. При выполнении всех условий налогоплательщики могут применять нулевую налоговую ставку со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов (календарных лет).
А может ли ИП воспользоваться каникулами во второй год, если в первом году (налоговом периоде) он не выполнил условие по объему «льготной» выручки? В Минфине на этот вопрос отвечают отрицательно. По мнению авторов письма. если ИП нарушил условие о величине выручки от «льготных» видов деятельности в первом налоговом периоде, то он не вправе пользоваться «налоговыми каникулами» ни в первом, ни во втором налоговом периоде.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/7/12479
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10694
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9349
Мерри (автор вопроса)  2 359 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 июня 2018 в 12:26
Гражданка Шилова, спасибо за ответ!
В нашем регионе ОКВЭД 01.11. относится к видам деятельности, при которых применяется льготная ставка 0%.
Смущает тот момент, что зарегистрировано КФХ (ИП глава КФХ), а не просто ИП. Подскажите пожалуйста, имеет ли значение зарегистрировано просто ИП или ИП глава КФХ?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Гражданка Шилова  254 640 баллов, г. Белгород
14 июня 2018 в 12:40
46 баллов Добавить баллы
Мерри, ни в одной из статей на портале нет упоминания о статусе ИП (КФХ, глава).
Основные требования к ИП:
1. Вновь зарегистрирован
2. Применение УСН или патент
3. Вид деятельности относится к льготным
3. Доля выручки по льготному виду деятельности
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9349
Мерри (автор вопроса)  2 359 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 июня 2018 в 12:51
Гражданка Шилова, 
Спасибо за ссылки!
Я так же изучила материал по данной теме, в том числе и региональное законодательство и ни где не нашла ссылок на КФХ - нет ни запрета, ни включения в перечень по применению льгот. Всюду указывается просто ИП. Вот это и смущает. Может подразумевается ИП и ИП глава КФХ это равнозначные понятия в данном конкретном случае?
НКК Консультант
15 июня 2018 в 10:44
Цитата (Мерри):Гражданка Шилова, 
Спасибо за ссылки!
Я так же изучила материал по данной теме, в том числе и региональное законодательство и ни где не нашла ссылок на КФХ - нет ни запрета, ни включения в перечень по применению льгот. Всюду указывается просто ИП. Вот это и смущает. Может подразумевается ИП и ИП глава КФХ это равнозначные понятия в данном конкретном случае?
Добрый день!

Считаю, что для целей применения УСН (в т.ч. налоговых каникул) законодатель не разделяет обычных ИП и ИП - глав КФХ (глава 26.2 НК РФ).
Мерри (автор вопроса)  2 359 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 июня 2018 в 10:59
НКК, спасибо огромное за разъяснение!
Развеяли сомнения!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер