Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Прошли ли сроки камеральной проверки РСВ за 2017 год?

14 июня 2018 в 11:22
Добрый день. РСВ за 2017 г. сдана 30.01. Три дня назад пришло требование о предоставлении подтверждающих документов. Можно ли ответить, что срок проведения камеральной проверки закончился и документы представлять не будем. Документов много, обработка займет слишком много времени.
NovichokBuh  19 599 баллов, г. Электросталь
14 июня 2018 в 11:40
40 баллов Добавить баллы
Цитата (JKL):Можно ли ответить, что срок проведения камеральной проверки закончился и документы представлять не будем. Документов много, обработка займет слишком много времени.
Добрый день! Ответить так конечно можно, сославшись на норму ст.88 НК РФ: 

2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость).

Но имейте ввиду, что на практике срок камеральной проверки не является пресекательным - 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=520084
14 июня 2018 в 11:42
Спасибо за ответ
Naaatta  42 070 баллов, г. Новосибирск
14 июня 2018 в 12:00
40 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (NovichokBuh):Но имейте ввиду, что на практике срок камеральной проверки не является пресекательным - 
Срок камеральной проверки истек: правомерно ли требование налоговой предоставить документы?
Так то оно так, но.
1. Еще в 2003 г. Президиум ВАС разъяснил, что проведение камеральной налоговой проверки за пределами срока, предусмотренного ст. 88 НК РФ, само по себе не может повлечь отказ в удовлетворении требования налогового органа о взыскании налога и пеней.
 Применяя норму п. 2 ст. 88 НК РФ, следует исходить из того, что установленный ею срок не является пресекательным и его истечение не препятствует выявлению фактов неуплаты налога и принятию мер, в том числе по его принудительному взысканию (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71).
Речь совсем не о пояснениях и документах, речь о том, что выявить недоимку и доначислить налоги могут и после окончания камеральной проверки.
2. В ст. 88 НК РФ прописаны случаи, в которых налоговый орган вправе требовать документы, во всех остальных случаях он делать этого не вправе.
А дальше нужно смотреть в требование и думать может ли повлечь не предоставление документов доначисление взносов и исходя из этого принимать решение - пользоваться ли своим правом не предоставлять документы и ограничиться пояснениями, вообще ничего не пояснять, поскольку все, что могли уже пояснили или завалить их бумагой, чтобы больше не просили.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер