Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Когда ИП может перейти с УСН на ПСН?

l-knyaz (автор вопроса)  19 баллов, г. Томск
14 июня 2018 в 12:12
День добрый!
Прошу помочь разъяснить:
Почитала на форуме, в интернете, обратилась в ИФНС - ответы разнятся...
ИП применяет УСН (д-р)(несколько видов деятельности)
 Можем ли сейчас,с 1 июля, оформить ПСН по виду деятельности, оквэд которой внесен в ЕГРИП? По данному виду в 2018 году была деятельность. Или теперь ПСН только с 2019 года?
приведу ответы, которые мне давали на данный вопрос:
1.Нет, не может. Предприниматель не вправе в любое время в течение года поменять упрощенку на патент. Если предприниматель не нарушил условия применения упрощенки, он может перейти на патент только с начала календарного года. Это следует из пункта 6 статьи 346.13 НК. Такие разъяснения приведены в письме ФНС от 20.09.2017 № СД-4-3/18795.

© Материал из БСС «Система Главбух».

2.Ответ ИФНС - можете перейти в любое время, подавайте заявление за 10 дней.

Переживаю, если сейчас приобретем патент, позже выяснится, что не имели права и доначислят налоги, штрафы, пени.
Главбух 2003  192 697 баллов, г. Кемерово
14 июня 2018 в 12:32
39 баллов Добавить баллы
Цитата (l-knyaz):Можем ли сейчас,с 1 июля, оформить ПСН по виду деятельности, оквэд которой внесен в ЕГРИП? По данному виду в 2018 году была деятельность. Или теперь ПСН только с 2019 года?
приведу ответы, которые мне давали на данный вопрос:
1.Нет, не может. Предприниматель не вправе в любое время в течение года поменять упрощенку на патент. Если предприниматель не нарушил условия применения упрощенки, он может перейти на патент только с начала календарного года. Это следует из пункта 6 статьи 346.13 НК. Такие разъяснения приведены в письме ФНС от 20.09.2017 № СД-4-3/18795.

© Материал из БСС «Система Главбух».
Добрый день!
Этот ответ правильный для ситуации, когда один вид деятельности на УСН и по нему хотят перейти на ПСН.
Цитата (l-knyaz):2.Ответ ИФНС - можете перейти в любое время, подавайте заявление за 10 дней.

Переживаю, если сейчас приобретем патент, позже выяснится, что не имели права и доначислят налоги, штрафы, пени.
А с этим ответом я согласна, т.к. у вас помимо этой деятельности, остается на УСН другой вид (виды) деятельности.
Цитата (ст.346.18 НК РФ):8. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса и (или) на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, в соответствии с главой 26.5настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
Доходы и расходы по видам деятельности, в отношении которых применяются система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, патентная система налогообложения в соответствии с главой 26.5 настоящего Кодекса (с учетом положений, установленных настоящей главой), не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения.
l-knyaz (автор вопроса)  19 баллов, г. Томск
14 июня 2018 в 13:00
Спасибо! 
Правильно ли я понимаю, что патент можем приобрести на оквэд, который указан как основной, но при этом ИП так же ведет деятельность по дополнительному оквэду и по этой деятельности будет отчитываться по УСН?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Главбух 2003  192 697 баллов, г. Кемерово
14 июня 2018 в 13:05
Да, верно. Потом в декларации по УСН будете указывать другой ОКВЭД.
l-knyaz (автор вопроса)  19 баллов, г. Томск
14 июня 2018 в 13:37
Еще раз спасибо!
Главбух 2003  192 697 баллов, г. Кемерово
14 июня 2018 в 15:20
l-knyaz, пожалуйста!
Рада была помочь!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер