Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как рассчитывать отпускные при переводе работника на неполный рабочий день?

14 июня 2018 в 12:51
Здравствуйте! У ИП есть 1 сотрудник. С 01.01.2018 г. его зарплата была повышена и он переведен на неполный рабочий день. Как в таком случае считать среднедневной заработок для отпускных? Исходя из фактического заработка или как? Спасибо.
Nataly S Консультант
14 июня 2018 в 12:58
Здравствуйте!

СДЗ для отпускных считается из фактического заработка, при этом не важно, работал ли сотрудник в режиме полного или неполного рабочего времени.
Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы":
Цитата:4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
14 июня 2018 в 15:03
Nataly S, то есть индексировать не надо? Не совсем поняла...
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Sveto4Divny  49 474 балла, г. Новосибирск
14 июня 2018 в 19:22
Добрый день.
Цитата (Ирина-Irinaa):то есть индексировать не надо?
Порядок индексации тоже не зависит от режима рабочего времени.
Цитата (Ирина-Irinaa):С 01.01.2018 г. его зарплата была повышена
Если заработная плата (тарифная ставка, оклад) была повышена всем сотрудникам организации (филиала, структурного подразделения) - нужно индексировать средний заработок (п. 16 ПП 922). Если только одному сотруднику (или некоторым) - не нужно.
Nataly S Консультант
14 июня 2018 в 19:33
Цитата (Ирина-Irinaa):то есть индексировать не надо? Не совсем поняла...
Отвечу цитатой из Правил форума:
Цитата:9. Старайтесь также предельно четко формулировать сам вопрос. При этом не надо гнаться за краткостью. ... Помните: как вы спросите, так вам и ответят.
Как Вы спросили, так я Вам и ответила. В вопросе про индексацию не было ни слова.

Цитата (Sveto4Divny):Если заработная плата (тарифная ставка, оклад) была повышена всем сотрудникам организации (филиала, структурного подразделения) - нужно индексировать средний заработок (п. 16 ПП 922). Если только одному сотруднику (или некоторым) - не нужно.
В данном случае один сотрудник = все сотрудники. Улыбаюсь Поэтому индексировать надо.
Sveto4Divny  49 474 балла, г. Новосибирск
14 июня 2018 в 20:12
Цитата (Nataly S):В данном случае один сотрудник = все сотрудники.
Да, действительно. Упустила из внимания первую фразу
Цитата (Ирина-Irinaa):У ИП есть 1 сотрудник.
Индексировать надо.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть