Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли ИП при оказании населению услуг по ремонту машин не применять БСО?

14 июня 2018 в 12:54
Добрый день!
Помогите, пожалуйста разобраться.
У нас ИП на ЕНВД по оказанию услуг населению по ремонту и техническому обслуживанию, а так же мойке автотранспортных средств.
 Я никак не могу осмыслить п.8 ст.7 ФЗ-290.

"Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года."

Я просто прошу подтверждения у людей компетентных в данном вопросе.
Я действительно с 01.07.2018г. как ИП оказывающий подобные услуги населению (не имею работников), применяя ЕНВД обязана либо установить онлайн-кассу либо применять бланки строгой отчетности?
Спасибо.
Главбух 2003  208 450 баллов, г. Кемерово
14 июня 2018 в 13:04
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Дженя):Я просто прошу подтверждения у людей компетентных в данном вопросе.
Я действительно с 01.07.2018г. как ИП оказывающий подобные услуги населению (не имею работников), применяя ЕНВД обязана либо установить онлайн-кассу либо применять бланки строгой отчетности?
Добрый день!
Вам по пункту 7 вышеназванного закона можно не применять ККМ (как плательщику ЕНВД), выдавая по требованию квитанцию или другой документ (самостоятельно разработанный), подтверждающий прием денежных средств :
Цитата (п.7 ст.7 №290-ФЗ):7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:
1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 5, 10 - 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;
Ваш вид деятельности как раз есть в списке: 
Цитата (Статья 346.26 НК РФ - Общие положения):
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации;
2) оказания ветеринарных услуг;
3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);
4.1) утратил силу. - Федеральный закон от 21.07.2005 N 101-ФЗ;
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
14 июня 2018 в 13:42
Главбух 2003, я очень благодарна Вам за развернутый ответ с ссылками, но я не понимаю следующий пункт № 8
Я никак не могу осмыслить п.8 ст.7 ФЗ-290.
"Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года."
Я поняла это как:
Если ты ИП на ЕНВД по "услугам населению" (без работников), то ты имеешь право не применять ККТ только если выдаешь клиенту бланк строгой отчетности. Я просто хочу понять могу ли я при данных условиях не выдавать БСО, а выписывать товарный чек???
Я очень Вас прошу, ответьте.
Мне иногда кажется что я "в трех соснах запуталась".
Извините. Спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Марина_НК  96 баллов
14 июня 2018 в 13:48
Добрый день
Цитата (Дженя):(за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания),
нормы у нас действительно написаны не очень понятно.
процитированное вами исключение относится к услугам общественного питания.
Таким образом, только организации и ИП, которые оказывают услуги общественного питания и имеющие работников, должны применять онлайн-кассы с 1 июля 2018 года.
А по остальным услугам онлайн-кассу можно не применять до 1 июля 2019 года. Только тут прошу обратить внимание, что в норме указано - "вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.." - т.е. БСО нужно выдавать всегда, а не только по требованию. Это существенная разница.
14 июня 2018 в 14:01
Марина_НК, спасибо за внимание.
Я от себя ничего не писала, я все цитировала.... сама вот не разобралась)))
Простите я у Вас уточню.
При моих условиях (ИП на ЕНВД по услугам для населения работников нет) после 01.07.2018г. могут не применять ККМ только при условии выдачи БСО???
Марина_НК  96 баллов
14 июня 2018 в 14:04
Дженя, да, я знаю, что вы только цитировали нормы. поэтому и написала, что они сильно непростые )))
Цитата (Дженя):При моих условиях (ИП на ЕНВД по услугам для населения работников нет) после 01.07.2018г. могут не применять ККМ только при условии выдачи БСО
Да, именно так - только при условии выдачи БСО и только до 1 июля 2019 года. Если не будет никаких изменений, дальше вас ждет онлайн-касса.
14 июня 2018 в 14:40
Марина_НК, ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО!!!
Главбух 2003  208 450 баллов, г. Кемерово
14 июня 2018 в 15:20
9 баллов Добавить баллы
Цитата (Дженя):При моих условиях (ИП на ЕНВД по услугам для населения работников нет) после 01.07.2018г. могут не применять ККМ только при условии выдачи БСО???
Не только при условии выдачи БСО, но и " при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ  " (п.7 ст.7 №290-ФЗ). Главное, чтобы этот документ содержал перечень необходимых реквизитов:
Цитата (статья 2 федерального закона №54-ФЗ в редакции, действовавшей до 03.07.2016 г.):2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
И этого будет достаточно. А с 01.07.2019 применение ККМ становится обязательным.
14 июня 2018 в 15:41
Главбух 2003, большое Вам спасибо, постараюсь разобраться.
Главбух 2003  208 450 баллов, г. Кемерово
14 июня 2018 в 15:44
Дженя, пожалуйста!
Если что-то недопоняли, спрашивайте, разберемся вместе!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
)