Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Потерял ли ИП на УСН и ПСН право на применение ПСН?

14 июня 2018 в 12:58
Здравствуйте! ИП работает на УСН и ПСН , обороты от УСН 40млн, а ПСН 20млн в 
Вопрос такой: в сумме у ИП реализация 60млн, значит ли это, что ИП утратил право на применение ПСН?
Ольга Рогова  331 586 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 июня 2018 в 13:31
70 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Гладенко Анна):Здравствуйте! ИП работает на УСН и ПСН , обороты от УСН 40млн, а ПСН 20млн в 
Вопрос такой: в сумме у ИП реализация 60млн, значит ли это, что ИП утратил право на применение ПСН?
Цитата (Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращен. НК РФ):..............................................
6.Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае: (в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
Положения пункта 6 статьи 346.45 (в редакции Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ) применяются в отношении патентов, выданных после 30.11.2016, дня вступления в силу Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ (пункт 17 статьи 13 Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
1)если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2)если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;
3)подпункт утратил силу. (в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
..................................
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
Цитата (Глава 26.5. Патентная система налогообложения (ПСН)):Как долго применять патентную систему
Предприниматель обязан применять данный спецрежим в течение срока, на который выдан патент. Досрочно отказаться от патентной системы по собственному желанию нельзя.
Преждевременный переход на другие режимы налогообложения (общую систему, УСН или уплату ЕСХН) возможен, только если ИП потерял право на патентную систему. Тогда переход является обязательным и не зависит от желания налогоплательщика. Происходит это, когда доходы по всем видам «патентной» деятельности с начала календарного года превысили 60 млн. рублей. Если ИП одновременно применяет патентную и упрощенную системы налогообложения, то лимит распространяется на суммарную величину доходов по обеим системам. Предусмотрена и другая причина для утраты права на патентную систему, а именно количество наемных работников превысило 15 человек.
В случае утраты права на патентную систему, а также при прекращении «патентной» деятельности, ИП обязан в течение 10 календарных дней заявить об этом в инспекцию. За весь период, в котором право на патентную систему было потеряно, придется заплатить налоги по общей системе (по УСН либо по уплате ЕСХН). При этом сумму НДФЛ (единого «упрощенного» налога или ЕСХН) можно уменьшить на величину уплаченного «патентного» налога, а пени по всем налогам общей системы начислять не нужно.
Потеря права на патентную систему не означает, что ИП никогда не сможет на нее вернуться. Получить новый патент по тому же виду деятельности возможно, но не ранее, чем в следующем календарном году.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть