Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Облагаются ли налогом взносы участников при проведении НКО на УСН (доходы минус расходы) соревнований?

14 июня 2018 в 13:20
Добрый день!

Мы НКО на УСН (Д-Р) проводим спортивный чемпионат. Участники из разных городов оплачиваю взнос, в который входит: участие-питание-проживание и работа судей. У меня два вопроса:
1.  Правильно ли я понимаю, что данные поступления рассматриваются, как оплата за услугу (а не как членские взносы за участие в соревнованиях, т.к. они не являются членами нашей федерации) и я их должна обложить налогом? А по окончании выдать акт выполненных работ.
2. Взносы членов нашей федерации я могу рассматривать как членские взносы за участие в соревнованиях и не облагать их налогом.

Большое спасибо за помощь.
cima  14 843 балла
14 июня 2018 в 14:06
10 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Тайна2485):Мы НКО на УСН (Д-Р) проводим спортивный чемпионат. Участники из разных городов оплачиваю взнос, в который входит: участие-питание-проживание и работа судей. У меня два вопроса:
1.  Правильно ли я понимаю, что данные поступления рассматриваются, как оплата за услугу (а не как членские взносы за участие в соревнованиях, т.к. они не являются членами нашей федерации) и я их должна обложить налогом? А по окончании выдать акт выполненных работ.
2. Взносы членов нашей федерации я могу рассматривать как членские взносы за участие в соревнованиях и не облагать их налогом.
п. 2 ст. 251 нк рф:
При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

Мое мнение. Денежные средства, поступившие от участников соревнований (членов не членов Вашей Федерации) не облагаются налогом на прибыль при условии использования денежных средств по назначению. 

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:
1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Чтобы снять все вопросы оформите взносы от "не членов" как "пожертвование физических лиц" на проведение соревнований.
18 июня 2018 в 13:01
Цитата (cima):Чтобы снять все вопросы оформите взносы от "не членов" как "пожертвование физических лиц" на проведение соревнований.
Так было бы идеально, но им тоже нужно отчитаться перед своими организациями, поэтому мне этот вариант не подходит.

Спасибо за ответ.
НКК Консультант
18 июня 2018 в 14:05
Цитата (Тайна2485):Так было бы идеально, но им тоже нужно отчитаться перед своими организациями, поэтому мне этот вариант не подходит.

Спасибо за ответ.
Добрый день!

Считаю, что НКО оказывает участникам услуги по организации и проведению соревнования, обеспечению питанием и т.п. (п. 5 ст. 28, п. 1 ст. 39 НК РФ).
Т.е. платежи участников с налоговой точки зрения являются выручкой от реализации услуг и облагаются УСН (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ).
19 июня 2018 в 11:02
Цитата (НКК):Считаю, что НКО оказывает участникам услуги по организации и проведению соревнования, обеспечению питанием и т.п. (п. 5 ст. 28, п. 1 ст. 39 НК РФ).
Все правильно, по регламенту в стартовый взнос входит участие, питание, проживание, поэтому в своем вопросе я и посчитала, что должна все обложить налогом.
Но возвращаясь ко второму вопросу, к членам нашей федерации, могу ли я их стартовый взнос не облагать налогом? В их взнос не входит питание и проживание, только участие.
НКК Консультант
19 июня 2018 в 11:08
Цитата (Тайна2485):Все правильно, по регламенту в стартовый взнос входит участие, питание, проживание, поэтому в своем вопросе я и посчитала, что должна все обложить налогом.
Но возвращаясь ко второму вопросу, к членам нашей федерации, могу ли я их стартовый взнос не облагать налогом? В их взнос не входит питание и проживание, только участие.
Добрый день!

Надо изучать учредительные документы НКО, чтобы ответить на данный вопрос. Если НКО создано в целях проведения спортивных мероприятий, то целевые взносы на проведение таких мероприятий, не связанные с оказанием услуг со стороны НКО, по моему мнению, могут не включаться в налоговую базу (пп. 1 п.2  ст. 251 НК РФ). Однако это все должно быть очень грамотно оформлено, чтобы налоговики и эти взносы не включили в налоговый доход.
cima  14 843 балла
19 июня 2018 в 11:24
Добрый день
Цитата (НКК):(п. 5 ст. 28,
А что это?
Цитата (Тайна2485):Все правильно, по регламенту в стартовый взнос входит участие, питание, проживание, поэтому в своем вопросе я и посчитала, что должна все обложить налогом.
Ваши НКО оказывает услуги общественного питания? У Вас есть кассовый аппарат? Вы оказываете гостиничные услуги? Мне кажется Вы являетесь принимающей стороной и оплачиваете такие услуги. Только после ответов на эти вопросы мы сможем применить п. 1 ст. 39 г. Стоимость организации мероприятия = стоимости самого мероприятия, это не совсем логично. Вам вносят членские взносы, на основании чего они вносят эти взносы, у Вас публичная оферта? 
У Вас есть положение о Вашем спортивном чемпионате? Какие обязанности у принимающей стороны?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер