Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Облагаются ли налогом взносы участников при проведении НКО на УСН (доходы минус расходы) соревнований?

14 июня 2018 в 13:20
Добрый день!

Мы НКО на УСН (Д-Р) проводим спортивный чемпионат. Участники из разных городов оплачиваю взнос, в который входит: участие-питание-проживание и работа судей. У меня два вопроса:
1.  Правильно ли я понимаю, что данные поступления рассматриваются, как оплата за услугу (а не как членские взносы за участие в соревнованиях, т.к. они не являются членами нашей федерации) и я их должна обложить налогом? А по окончании выдать акт выполненных работ.
2. Взносы членов нашей федерации я могу рассматривать как членские взносы за участие в соревнованиях и не облагать их налогом.

Большое спасибо за помощь.
cima  18 630 баллов
14 июня 2018 в 14:06
17 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Тайна2485):Мы НКО на УСН (Д-Р) проводим спортивный чемпионат. Участники из разных городов оплачиваю взнос, в который входит: участие-питание-проживание и работа судей. У меня два вопроса:
1.  Правильно ли я понимаю, что данные поступления рассматриваются, как оплата за услугу (а не как членские взносы за участие в соревнованиях, т.к. они не являются членами нашей федерации) и я их должна обложить налогом? А по окончании выдать акт выполненных работ.
2. Взносы членов нашей федерации я могу рассматривать как членские взносы за участие в соревнованиях и не облагать их налогом.
п. 2 ст. 251 нк рф:
При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

Мое мнение. Денежные средства, поступившие от участников соревнований (членов не членов Вашей Федерации) не облагаются налогом на прибыль при условии использования денежных средств по назначению. 

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:
1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Чтобы снять все вопросы оформите взносы от "не членов" как "пожертвование физических лиц" на проведение соревнований.
18 июня 2018 в 13:01
Цитата (cima):Чтобы снять все вопросы оформите взносы от "не членов" как "пожертвование физических лиц" на проведение соревнований.
Так было бы идеально, но им тоже нужно отчитаться перед своими организациями, поэтому мне этот вариант не подходит.

Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
НКК Консультант
18 июня 2018 в 14:05
Цитата (Тайна2485):Так было бы идеально, но им тоже нужно отчитаться перед своими организациями, поэтому мне этот вариант не подходит.

Спасибо за ответ.
Добрый день!

Считаю, что НКО оказывает участникам услуги по организации и проведению соревнования, обеспечению питанием и т.п. (п. 5 ст. 28, п. 1 ст. 39 НК РФ).
Т.е. платежи участников с налоговой точки зрения являются выручкой от реализации услуг и облагаются УСН (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ).
19 июня 2018 в 11:02
Цитата (НКК):Считаю, что НКО оказывает участникам услуги по организации и проведению соревнования, обеспечению питанием и т.п. (п. 5 ст. 28, п. 1 ст. 39 НК РФ).
Все правильно, по регламенту в стартовый взнос входит участие, питание, проживание, поэтому в своем вопросе я и посчитала, что должна все обложить налогом.
Но возвращаясь ко второму вопросу, к членам нашей федерации, могу ли я их стартовый взнос не облагать налогом? В их взнос не входит питание и проживание, только участие.
НКК Консультант
19 июня 2018 в 11:08
Цитата (Тайна2485):Все правильно, по регламенту в стартовый взнос входит участие, питание, проживание, поэтому в своем вопросе я и посчитала, что должна все обложить налогом.
Но возвращаясь ко второму вопросу, к членам нашей федерации, могу ли я их стартовый взнос не облагать налогом? В их взнос не входит питание и проживание, только участие.
Добрый день!

Надо изучать учредительные документы НКО, чтобы ответить на данный вопрос. Если НКО создано в целях проведения спортивных мероприятий, то целевые взносы на проведение таких мероприятий, не связанные с оказанием услуг со стороны НКО, по моему мнению, могут не включаться в налоговую базу (пп. 1 п.2  ст. 251 НК РФ). Однако это все должно быть очень грамотно оформлено, чтобы налоговики и эти взносы не включили в налоговый доход.
cima  18 630 баллов
19 июня 2018 в 11:24
Добрый день
Цитата (НКК):(п. 5 ст. 28,
А что это?
Цитата (Тайна2485):Все правильно, по регламенту в стартовый взнос входит участие, питание, проживание, поэтому в своем вопросе я и посчитала, что должна все обложить налогом.
Ваши НКО оказывает услуги общественного питания? У Вас есть кассовый аппарат? Вы оказываете гостиничные услуги? Мне кажется Вы являетесь принимающей стороной и оплачиваете такие услуги. Только после ответов на эти вопросы мы сможем применить п. 1 ст. 39 г. Стоимость организации мероприятия = стоимости самого мероприятия, это не совсем логично. Вам вносят членские взносы, на основании чего они вносят эти взносы, у Вас публичная оферта? 
У Вас есть положение о Вашем спортивном чемпионате? Какие обязанности у принимающей стороны?
21 июня 2018 в 09:59
Соревнования проходят согласно Регламенту проведения соревнований, данный документ содержит:
1.Общие сведения
2. Организаторы соревнований
3. Обеспечение безопасности участников и зрителей
4. Место и сроки проведения соревнования
5. Требования к участникам и условиям их допуска
6. Программа соревнования
.....
9.Условия финансирования (* В этом пункте прописаны стоимость и условия спортсмена в соревнованиях) Стартовый взнос за участие= участие спортсмена по спортивной дисциплине+ питание (мы договариваемся с соответствующей фирмой, которая приезжает и оказывает услуги питания)+ проживание (Проживание происходит на нашей территории, у нас имеется соответствующий корпус) + организационный сбор за работу судей.
10. Заявки на участие ( каждая команда присылает свою заявку на участие)

Как принимающая сторона мы обеспечиваем, местом проведения, материально-техническую базу необходимую для проведения соревнований, обслуживающий персонал

Денежные средства  нам вносят как "Стартовый взнос за участие в соревновании", на сколько я знаю данные поступления могут вносится без ККМ.
Если это не так, то если честно я не знаю как мне быть, чтоб не нарушить законодательство.

Я приношу свои извинения, если пишу глупости, но я пытаюсь разобраться, мы раньше сдавали нулевые отчеты, а в этом году вот... решили развиваться...
Прикреплено 2 файла:
НКК Консультант
21 июня 2018 в 10:14
Цитата (Тайна2485):Соревнования проходят согласно Регламенту проведения соревнований, данный документ содержит:
1.Общие сведения
2. Организаторы соревнований
3. Обеспечение безопасности участников и зрителей
4. Место и сроки проведения соревнования
5. Требования к участникам и условиям их допуска
6. Программа соревнования
.....
9.Условия финансирования (* В этом пункте прописаны стоимость и условия спортсмена в соревнованиях) Стартовый взнос за участие= участие спортсмена по спортивной дисциплине+ питание (мы договариваемся с соответствующей фирмой, которая приезжает и оказывает услуги питания)+ проживание (Проживание происходит на нашей территории, у нас имеется соответствующий корпус) + организационный сбор за работу судей.
10. Заявки на участие ( каждая команда присылает свою заявку на участие)

Как принимающая сторона мы обеспечиваем, местом проведения, материально-техническую базу необходимую для проведения соревнований, обслуживающий персонал

Денежные средства  нам вносят как "Стартовый взнос за участие в соревновании", на сколько я знаю данные поступления могут вносится без ККМ.
Если это не так, то если честно я не знаю как мне быть, чтоб не нарушить законодательство.

Я приношу свои извинения, если пишу глупости, но я пытаюсь разобраться, мы раньше сдавали нулевые отчеты, а в этом году вот... решили развиваться...
Добрый день!

Как уже ответил выше, считаю, что речь идет об оказании услуг (если речь не идет о членах НКО). А как они оказываются (самостоятельно или с привлечением субисполнителей по питанию и т.п.) - для целей налогообложения не важно.
cima  18 630 баллов
21 июня 2018 в 10:34
Цитата (НКК):Как уже ответил выше, считаю, что речь идет об оказании услуг (если речь не идет о членах НКО).
Внесение взносов членами НКО и прочими лицами производится на основании одного и того же договора (заключенного в письменной форме либо в форме "оферта" -  "акцепт"). Вот я пытаюсь выяснить документооборот
Можно как угодно это называть, но применяя ГК РФ - это договор пожертвования (в том числе, и не для членов).
Цитата (Тайна2485):Правильно ли я понимаю, что данные поступления рассматриваются, как оплата за услугу (а не как членские взносы за участие в соревнованиях, т.к. они не являются членами нашей федерации) и я их должна обложить налогом? А по окончании выдать акт выполненных работ.
Если Вы так сильно хотите переплачивать налоги, оформляйте через агентский договор.
Цитата (cima):Вам вносят членские взносы, на основании чего они вносят эти взносы, у Вас публичная оферта? 
Мое мнение - у Вас обыкновенный договор пожертвования, в котором участник соревнований определяет направления расходования средств.
21 июня 2018 в 11:51
Цитата (cima):Если Вы так сильно хотите переплачивать налоги, оформляйте через агентский договор.
Мы вообще не хотим переплачивать, т.к. дохода у нас нет, и единственные средства которые поступают это членские взносы и  Стартовый взнос за участие, непосредственно эти денежные средства ушли на подготовку и проведение соревнований никакой прибыли нет.
Большинство команд, сказало что им даже подтверждающие документы не нужны, но одна команда бюджетники и им нужен полный комплект документов.

В общем я в замешательстве.
cima  18 630 баллов
21 июня 2018 в 11:58
Цитата (Тайна2485):
Цитата (cima):Если Вы так сильно хотите переплачивать налоги, оформляйте через агентский договор.
Извиняюсь, описался. Мысль была следующая: Если Вы как главный бухгалтер не признаете это как целевое финансирование, то заключите агентский договор и, платите с Вашей комиссии.
22 июня 2018 в 08:06
Добрый день!
Цитата (cima):Извиняюсь, описался. Мысль была следующая: Если Вы как главный бухгалтер не признаете это как целевое финансирование, то заключите агентский договор и, платите с Вашей комиссии.
Бюджетная организация, прислала нам два отдельных договора возмездного оказания услуг:
1. На услуги спортсооружений в рамках участия в соревнованиях
2. На оказание услуг питания и проживания.

Оплата пройдет по безналу.

Цитата (НКК):Как уже ответил выше, считаю, что речь идет об оказании услуг (если речь не идет о членах НКО). А как они оказываются (самостоятельно или с привлечением субисполнителей по питанию и т.п.) - для целей налогообложения не важно.

По питанию, у нас отдельный договор с фирмой оказывающей данные услуги.
cima  18 630 баллов
22 июня 2018 в 10:38
28 баллов Добавить баллы
Доброй утро!

п. 2 ст. 251 нк рф:
При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно...,. а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.

Ваша уставная деятельность - это благотворительная деятельность, которую Вы ведете в соответствии с ФЗ № 135 "О благотворительной деятельности". 
ст. 1 ФЗ № 135:
Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
ст. 2 ФЗ:
Благотворительная и добровольческая (волонтерская) деятельность осуществляется в целях:
содействия деятельности в области физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта).
Предполагаю, что у Вас соревнования не являются профессиональные
Таким образом, организация спортивных мероприятий НКО - это благотворительной деятельность.

Переходим опять к НК РФ:
п.2 ст. 251 нк рф:
К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:
 осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации

Я признаю денежные средства, полученные от участников соревнований, пожертвованием на осуществление Вами благотворительной деятельности в сфере организаций спортивных соревнований. У Вам взнос от физического лица, поэтому пожертвование может заключаться в устной форме (п. 2 ст. 574 гк рф). С чем сталкивался я... Проводятся соревнования среди учащихся школ по борьбе. Основную часть затрат НКО брала на себя, но были взносы 500 (НКО осуществляла пожертвование Федерации + Федерация привлекала взносы от родителей). Принимающая сторона должна разместить детей в гостинице, должна их накормить (многие были без родителей, только с тренерами)? Я считаю, что должна. Я вообще не знаю, членами чего они были.

Вы имеете право по ФЗ "О НКО" и ФЗ "О благотворительной деятельности" просить благотворительную деятельность у любого лица в РФ (они будут являться Вашими членами). Естественно, Вы будете предоставлять смету. Какое же будет удивление у жертвователя, когда одаряемый просит денежные средства на уплату налогов дополнительно, с тех средств, которые он собирается Вам передать.
26 июня 2018 в 07:18
cima,

Большое спасибо за разъяснения.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть