Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как ИП без работников заполнить декларацию по ЕНВД?

14 июня 2018 в 13:25
Добрый день!

Заполняю Декларацию ЕНВД впервые. Работаю с 25.04.2018 г. без работников.
Не могу разобраться какую сумму следует писать в разделе 3 Декларации в строке 040.
Уплаченные обязательные платежи (ОПС+ОМС) за 2 кв. 2018 . составляют 5 937 р. (строка 030). Сумма исчисленного ЕНВД (строка 010) - 3 595 р.
В Декларации указано, что для расчета по строке 040 для ИП без работников необходимо посчитать разницу: стр.010-стр.030. В моем случае получается число с минусом (3 595 - 5 937= -2 342 р.). Что в этом случае необходимо писать в строке 040? Значение равно 0?
Тогда в разделе 1 в строке 020 "Сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате за налоговый период (руб.)" какая будет - 0 р.?
Что это значит? Что я уменьшаю сумму налога ЕНВД полностью на сумму уплаченных обязательных взносов?
Гражданка Шилова  245 521 балл, г. Белгород
14 июня 2018 в 13:43
98 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Татьяна_Бирюкова):Добрый день!

Заполняю Декларацию ЕНВД впервые. Работаю с 25.04.2018 г. без работников.
Не могу разобраться какую сумму следует писать в разделе 3 Декларации в строке 040.
Уплаченные обязательные платежи (ОПС+ОМС) за 2 кв. 2018 . составляют 5 937 р. (строка 030). Сумма исчисленного ЕНВД (строка 010) - 3 595 р.
В Декларации указано, что для расчета по строке 040 для ИП без работников необходимо посчитать разницу: стр.010-стр.030. В моем случае получается число с минусом (3 595 - 5 937= -2 342 р.). Что в этом случае необходимо писать в строке 040? Значение равно 0?
Тогда в разделе 1 в строке 020 "Сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате за налоговый период (руб.)" какая будет - 0 р.?
Что это значит? Что я уменьшаю сумму налога ЕНВД полностью на сумму уплаченных обязательных взносов?
Сумма уплаченных взносов, уменьшающих исчисленный налог, не может превышать сам исчисленный налог.
Читаем
Цитата (VI. Порядок заполнения раздела 3 "Расчет суммы единого налога на вмененный доход за налоговый период" Декларации):6.1. В разделе 3 указывается:
1) по строке 005 - признак налогоплательщика:
- при представлении Декларации организацией или индивидуальным предпринимателем, производящими выплаты и иные вознаграждения работникам, занятым в сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, проставляется "1";
- при представлении Декларации индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, проставляется "2";
2) по строке 010 - сумма исчисленного за налоговый период единого налога на вмененный доход. Значение данного показателя определяется как сумма значений показателей по строке 110 всех заполненных листов раздела 2 Декларации;
3) по строке 020 - сумма страховых взносов, платежей и расходов, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.32 Кодекса, на которые может быть уменьшена сумма исчисленного за налоговый период единого налога на вмененный доход в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог;
4) по строке 030 - сумма страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем в Пенсионный фонд Российской Федерации и в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере;
5) по строке 040 - общая сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период.
6.2. При представлении декларации организацией или индивидуальным предпринимателем, производящими выплаты и иные вознаграждения работникам, занятым в сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог (при значении показателя по строке 005, равном "1"), значение показателя по строке 040 определяется как разность значений показателей по кодам строк 010 и 020. В этом случае значение показателя по строке 040 не может быть меньше, чем 50 процентов от суммы исчисленного единого налога (строка 010).
6.3. При представлении декларации индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, (при значении показателя по строке 005, равном "2"), значение показателя по строке 040 определяется как разность значений показателей по кодам строк 010 и 030. В этом случае значение показателя по строке 040 должно быть больше или равно нулю. 
Поэтому стр. 030 будет равна строке 010 = 3595
Стр. 040 равна 0, т.е. доплачивать ничего не нужно.
14 июня 2018 в 15:15
Гражданка Шилова, 
спасибо. Получатся в разделе 3, я должна указать в строке 030 - 3 595 р.
В строке 040- 0 р.
А в разделе 1 в строке 020 я так же ставлю 0? Там ведь переносится значение из 3 раздела.
Получается по Декларации ЕНВД за 2 квартал 2018 г. сумма к уплате 0? Ничего уплачиваться не будет?
Гражданка Шилова  245 521 балл, г. Белгород
14 июня 2018 в 15:23
Цитата (Татьяна_Бирюкова):Получатся в разделе 3, я должна указать в строке 030 - 3 595 р.
В строке 040- 0 р.
А в разделе 1 в строке 020 я так же ставлю 0? Там ведь переносится значение из 3 раздела.
Получается по Декларации ЕНВД за 2 квартал 2018 г. сумма к уплате 0? Ничего уплачиваться не будет?
Верно.
Сумма уплаченных взносов превысила исчисленный налог.
14 июня 2018 в 15:44
Гражданка Шилова, спасибо большое! Очень помогли.Улыбаюсь

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер